понедельник, 19 марта 2012 г.

16-е ВОСКРЕСЕНЬЕ ПОСЛЕ ТРОИЦЫ




Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Божия и общение Духа Святого да пребудут со всеми вами. Аминь.

Евангелие от Луки 7, 11-17.
"После сего Иисус пошел в город, называемый Наин; и с Ним шли многие из учеников Его и множество народа. Когда же Он приблизился к городским воротам, тут выносили умершего, единственного сына у матери, а она была вдова; и много народа шло с нею из города. Увидев ее, Господь сжалился над нею и сказал ей: не плачь. И, подойдя, прикоснулся к одру; несшие остановились, и Он сказал: юноша! тебе говорю, встань! Мертвый, поднявшись, сел и стал говорить; и отдал его [Иисус] матери его. И всех объял страх, и славили Бога, говоря: великий пророк восстал между нами, и Бог посетил народ Свой. Такое мнение о Нем распространилось по всей Иудее и по всей окрестности" 


Наше Евангелие сегодня рассказывает нам о смерти и о горе, которое приносит с собой смерть, но оно же показывает нам, что в Иисусе мы имеем Спасителя, Который сильнее смерти, и Который отрёт слезы, которыми мы оплакиваем умерших.
Траурная процессия с юношей в гробу и с плачущей вдовой, матерью его, которая от ворот города Наин направлялась к кладбищу, для нас не безразлична, ибо она напоминает нам о наших умерших, которых и мы снесли на кладбище; она напоминает нам о слезах, которыми мы оплакивали наших умерших, напоминает нам о нашей собственной смерти, к которой мы ежедневно приближаемся... Но, Иисус, Который утешил наинскую вдову, говоря ей: "Не плачь!" - и воскресил юношу, сказав: "Юноша! Тебе говорю, встань" - тот же Иисус и с нами, когда мы, плача, подносим к могилам наших умерших, дает и нам в нашем страдании утешение и мир, а в час смерти - надежду на вечную жизнь.
Без Него эта земля была бы ничем иным, как лишь громадным кладбищем, местом тления наших останков, но через Иисуса Христа мы возрождены к живой надежде на вечную жизнь. Кто верит в Иисуса, тот вместе с апостолом Павлом может сказать: "Имею желание разрешиться и быть со Христом!"

Посмотрим на основе Евангелия: как Христос утешает скорбящих и воскрешает мёртвых.
1. Он утешает скорбящих, говоря им: "Не плачь".
2. Он воскрешает мёртвых, говоря им: "Встань".

Ты же, Господь Иисус, совершивший великое чудо у ворот Наина, приди и в нашу среду ко всем скорбящим со своим небесным утешением и укрепи нас в вере в Тебя, Победителя смерти и Вождя жизни, в том чтобы и мы через Тебя победили страх смерти и тления. Благослови для этого Твоё слово в каждой душе среди нас, во имя Твоё. Аминь.


I

Христос утешает скорбящих, когда Он обращается к ним: "Не плачь!" Мы читаем в нашем Евангелии: "После сего Иисус пошёл в город, называемый Наин, и с Ним шли многие из учеников и множество народа. Когда же Он приблизился к городским воротам, тут выносили умершего, единственного сына у матери, а она была вдова; и много народа шло за нею из города".
Мои дорогие, сколько горя и страданий могут нам встретиться в жизни! Как кровоточит сердце и текут слезы у родителей, которых Бог благословил многими детьми, и им приходится хоронить хотя бы одного из них. Здесь же одинокая вдова должна была хоронить своего единственного сына и с ним все свои надежду на его помощь в своей старости.
Сначала Бог забрал у неё мужа. Уже это было тяжёлым ударом, когда закрылись глаза у её мужа, а она осталась. Доля вдовы - горькая доля. Но совсем без утешения и помощи после смерти мужа она не оставалась. Около неё рос сын, он заботился о ней, на него она уповала. Но вот Бог вдове и матери преподносит новую чашу скорби и забирает у нее и сына. И теперь она стоит совсем одна в этом холодном мире, так что вместе с пророком может горестно воскликнуть: "Взгляните и посмотрите, есть ли болезнь, как моя болезнь, какая настигла меня, какую послал на меня Господь в день пламенного гнева Своего?" Рыдая и всхлипывая бредет она за гробом, который несут в сопровождении большой толпы к кладбищу.
И когда эта траурная процессия стала выходить из ворот города, с другой стороны дороги к городу приближалась другая толпа. Иисус из Назарета со своими учениками и сопровождающей его массой народа входят в Наин. Иисус видит слезы вдовы. Он слышал её вопли и рыдания и сжалился над нею. Ибо Его сердце открыто для израненных душ. Он подходит к плачущей матери и говорит ей слова утешения: "Не плачь!"
Кто знает, с какой печалью и скорбью пришла сюда сегодня ты, дорогая душа? Может быть и ты так же одинока в мире, как та вдова из Наина, когда хоронила своего единственного сына? Твой муж, твоя жена, может быть, давно покоятся в земле, твое дорогое дитя тоже уже в мире ином, и ты одинокая стоишь в этом пустынном, холодном мире, и вот со своей печалью и скорбью пришла сюда? Ты, возможно, думаешь, что никто не интересуется тобою, никто не заботится о тебе... И все-таки, есть Тот, Который сочувствует тебе и смотрит на тебя сострадающе. Это тот же Иисус, Который, утешая, говорил вдове: "Не плачь!"
Он нашел и тебя среди всех собравшихся сегодня здесь. Его око обращено на тебя особо и, когда увидело тебя. Он сжалился над тобой и через Евангелие взывает к тебе: "Не плачь!" Да, не плачь, потому что в Иисусе ты имеешь всемогущего и милосердного Спасителя, Который всегда рядом с тобой, Который хочет быть твоей опорой в часы нужды, когда вокруг бушуют волны печали, и бездонная бездна то тут, то там.
"Не плачь!" - так говорит Господь и нам, у кого скорбящее и израненное сердце.
"Не плачь!" - так говорит Господь вам, вдовам, которые со своими сиротами нуждаетесь в совете и помощи. Он ваша защита и опора на вашем тернистом пути и не возложит на вас больше, чем вы можете нести. Тот, Который сжалился над вдовой из Наина, не оставит и вас без утешения и помощи.
"Не плачь!" - так говорит Он вам, сироты, потерявшим своих отцов и матерей. Вы подобны птенцам, выпавшим из гнезда и со страхом озирающихся, ища помощь. Ваша доля, конечно, тяжка, но Иисус обращается и к вам: "Я не оставлю вас сиротами, Я приду к вам". Он вас не покинет и не забудет.
"Не плачь!" - говорит Он вам, родители, лишившиеся своего любимого дитя. Ваше дитя ведь взято у вас не навечно. Оно находится не где-то в чужом неизвестном месте, а у Того, Который зовется праведным Отцом всех, именуемых детьми и на земле и на небесах, на вечной родине, где зрит он лицом к лицу Господа и восхваляет Его, и прославляет со всеми ангелами и блаженно избранными.
"Не плачь!" - говорит Иисус сегодня и нам, как той вдове. Примите это слово в ваше сердце, и пусть оно будет вашим утешением в самые беспросветные часы вашей жизни. Когда вас, одна за другой, настигают скорби, когда ваши глаза превращаются в источники слез, тогда вспомните, что Иисус видит вас и, сострадая, обращается к вам: "Не плачь!"
Его слово не пустое утешение, когда Он говорит своё: "Не плачь!" Этим Он осушает слезы и перевязывает раны. Так Он поступил с вдовой в Евангелии, так Он поступает и сейчас со всеми скорбящими и плачущими.

II

Посмотрим же, как Христос воскрешает мёртвых, когда обращается к ним: "Встань!"
"Не плачь!" - так сказал Господь вдове. Затем подошёл, прикоснулся к одру, и нёсшие покойника остановились в ожидании, что теперь произойдёт. И Он сказал: "Юноша? Тебе говорю: Встань!" Так говорит Он, наделенный могуществом и величием, как имеющий власть над жизнью и смертью. И только прозвучало это слово, мёртвый, поднявшись, сел, осмотрелся и начал говорить, и отдал его Иисус матери его. То, что забрала у неё смерть, она получила из рук Иисуса назад. То, что смерть разорвала своею ужасной рукою, то вновь соединено рукою любви и милосердия.
Страх, ужас и удивление объяли людей. Песни печали и скорби преобразились в песни хвалы и благодарения. Люди прославляли Бога, говоря; "Великий пророк восстал между нами и Бог посетил народ Свой".
И вот, похоронная процессия возвращается назад в Наин. А тот, кого выносили как умершего, возвращается с ними домой живым? Весть об этом чуде распространилась по всей иудейской земле и оттуда во все окрестные земли. Такие дела не могут оставаться в тайне. Весть о воскресении юноши из Наина понеслась от города к городу, от селения к селению, и везде, где она звучала, повторялось снова и снова: "Великий пророк восстал между нами, и Бог посетил народ Свой".
И до нас, мои дорогие, дошла эта весть об Иисусе, Победителе смерти и Владыке жизни, чтобы мы через Него имели надежду на вечную жизнь. Как Господь сегодня через Евангелие утешает скорбящих, так хочет Он через это Евангелие и нас, смертных, наполнить такой надеждой, которая способна преодолеть смерть и могилу.
Смерть, дорогие мои, страшный враг человечества, превративший нашу землю в большое кладбище, где миллионы и миллионы людей распадаются в прах и тлен. Это враг каждого человека, враг, которого никто собственными силами не может победить. Что только ни делали люди, чтобы избавиться от этого врага, но все безрезультатно. Врач может быть очень искусным, но против смерти у него нет лекарства. В лучшем случае, он может продлить жизнь на некоторое время, но спасти от смерти не в силах. Человек может очень беречь себя в жизни, но в свое время все равно станет добычей смерти.
Бог приговорил к смерти каждого человека, когда после грехопадения сказал Адаму: "Прах ты и в прах возвратишься".
Но есть один, победивший смерть, и Который может нас спасти от ужаса смерти. Это Иисус, Который воскресил юношу из Наина, дочь Иаира, Лазаря из Вифании, Который Сам воскрес из мёртвых и обращается к этому смертному, бренному миру с великим Словом жизни: "Я семь воскресение и жизнь, верующий в Меня, если и умрет, оживёт и всякий живущий и верующий в Меня, не умрёт во век".
Как Господь, Который Своим повелением воскресил юношу из Наина, так Он разбудит однажды и нас от сна смерти, и как юноша воскрес в новой жизненной силе, так и мы однажды выйдем из наших мест упокоения с новой жизненной силой. Потому что сеется в тление - восстанет в нетлении, сеется в унижении - восстанет в славе, сеется в немощи - восстанет в силе, сеется тело душевное - восстанет тело духовное. Хотя мы и проливаем слезы печали, когда хороним наших мёртвых, мы не должны скорбеть как те, кто не имеет такой надежды, но говорим с верою: "Иисус - моё упование и Спаситель - жизнь моя".
Так вот слова Иисуса: "Юноша? Говорю тебе: встань?" - дают нам надежду, что мы однажды тоже услышим эти слова и воскреснем от сна смерти к вечной жизни.
И, как эти слова наполняют нас жизненной надеждой, так они призывают нас проснуться от греховного сна и начать новую жизнь. Господь однажды воскресит всех мертвых, и только те, которые делали доброе, воскреснут для жизни, а делавшие зло, воскреснут для суда Поэтому мы должны подумать сегодня, что служит к нашему миру. Со страхом и трепетом мы должны совершать наше спасение. Только, когда Христос - наша жизнь, тогда и сама смерть для нас станет приобретением.
И если нами не руководит Дух Божий, а похоти и страсти нашего тела и рассудка - можем ли мы надеяться, что наследуем вечную жизнь? Ибо написано: "Сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную"" Если мы живем, предаваясь обжорству, пьянству, сладострастию и непотребству, вражде и ссоре - можем ли мы надеяться, что воскреснем для вечной жизни? Сказано же, что "делающие зло воскреснут для суда"
Поэтому, человек, не откладывая на потом, подумай о твоей смерти, и эта мысль пусть будет для тебя проповедью к покаянию, чтобы тебе умереть для греха и освободиться от твоих похотей и страстей. Потому что только грех делает смерть такой горькой и страшной. Думай о смерти и пусть .эта мысль пробудит тебя к вере в Иисуса, потому что только Он может забрать у тебя страх перед смертью и дать тебе уверенную надежду на вечную жизнь.
Духовно мёртвых Дух Господень призывает: "Встань спящий и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос!"
Но верующим Господь говорит: "Будь верен до смерти и дам тебе венец жизни".
Аминь.

Карл Блюм ("Благодать на Благодать" сборник проповедей на каждое воскресенье церковного года)

-------------------------------
При использовании данного материала ссылка обязательна

Комментариев нет:

Отправить комментарий