воскресенье, 18 марта 2012 г.

ВОСКРЕСЕНЬЕ КВАЗИМОДОГЕНИТИ




Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Божия, и общение Духа Святого да пребудут со всеми вами. Аминь.

Евангелие от Иоанна 20, 19-31.
"В тот же первый день недели вечером, когда двери [дома], где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам!  Сказав это, Он показал им руки и ноги и ребра Свои. Ученики обрадовались, увидев Господа. Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, [так] и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся. Фома же, один из двенадцати, называемый Близнец, не был тут с ними, когда приходил Иисус. Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю. После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам! Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим. Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие. Много сотворил Иисус пред учениками Своими и других чудес, о которых не писано в книге сей. Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его" 


Наше Евангелие повествует нам о большой перемене, происшедшей однажды с учениками Иисуса. Сначала они были полны страха, затем - получили блаженный мир; сначала они были полны печали, затем - радости; сначала - мучимы сомнениями, затем - полны веры. Не правда ли, мои дорогие, ведь это большая перемена в человеке, когда страх исчезает и в сердце вселяется мир; когда его покидает печаль и в сердце вселяется радость; когда все сомнения исчезают и ты снова находишь твёрдую и надёжную почву для веры.
Когда бедный человек становится богатым, больной здоровым и сильным, когда презираемый приобретает славу и авторитет - это большая перемена в жизни. Но больше этих перемен была перемена в. учениках в нашем Евангелии.
Кто же мог произвести в них такую перемену? Только воскресший, живой Иисус, Который говорит: "Се, творю всё новое".
Самые большие перемены в мире произвёл воскресший Иисус. Он сделал таких сомневающихся, как Фома, верующими учениками, таких жестоких, как Савл - послушными Павлами. Благодаря Ему многие народы разрушили свои идольские жертвенники и стали новыми людьми.
Там, где воскресший Иисус, старое проходит, всё становится новым. Он и сегодня хочет обновить нас с помощью нашего Евангелия, чтобы мы стали детьми Божьими. Мы не можем видеть Его своими глазами, как тогда ученики, но в этом нет необходимости, так как Он говорит: "Блаженны не видящие, но верующие".

Наше Евангелие говорит нам: где воскресший Иисус, там новая жизнь.
Рассмотрим же,
1. чем полны сердца тех, которые не имеют Воскресшего и
2. чем полны сердца тех, которые имеют Воскресшего.
Господь Иисус, явивший Себя ученикам воскресшим и живым, предстань и в наших сердцах воскресшим и живым. Дай и нам, как однажды Своим ученикам, найти мир и утешение. Благослови Твоё Евангелие в наших сердцах, чтобы оно во всех нас проявилось как Сила Божия для вечного блаженства. Аминь.

I

Чем полны сердца тех, которые не имеют Воскресшего?
Об этом нам рассказывает наше Евангелие. В Духе мы находим сегодня учеников Господа собравшимися в доме, за запертыми дверями. Они исполнены страха, тоски и печали. Они, как овцы без пастыря, как осиротевшие дети.
У них отнят их Господь и учитель, их пастырь и исцелитель. Нам надо поставить себя на их место, чтобы понять их страх и печаль.
После Своего крещения в Иордане Иисус из Назарета открылся народу как Мессия, о Котором говорили пророки. Которого ждали старозаветные патриархи. Он избрал двенадцать учеников и призвал к Себе. Каждый из них слышал из Его уст зов: "Иди, следуй за Мной!" Они оставили всё и последовали за Ним. Три года пребывали они с Ним. Многое пережили они за эти три года. Такого человека, как Иисус, они ещё никогда не встречали. Когда Он говорил, то казалось, что Он из потустороннего мира или с неба, - так Божественны были Его слова. И какие чудеса Он творил у них на глазах! Они видели, как по слову Его слепые прозревали, глухие слышали, немые говорили, хромые ходили, прокажённые очищались. Даже мёртвые воскресали по слову Его.
И это происходило на протяжении трёх лет. После воскрешения Лазаря последовал торжественный въезд Иисуса в Иерусалим, который был сопровождаем радостными возгласами "Осанна!" Надежды и ожидания народа возрастали всё больше. Можно себе представить, с каким нетерпением они ждали, что будет делать Христос после Своего торжественного въезда в Иерусалим.
Но через несколько дней Он был схвачен и отдан под суд, был приговорён к смертной казни, и, как разбойник, был казнён на месте, называемом Голгофа, где Его распяли на кресте.
Это было страшным ударом для Его учеников! "Теперь, - думали они, - всё кончено". Тоска, боль и глубокая печаль наполнили их души. К этим чувствам добавился страх перед иудеями, распявшими Христа. Из страха они прятались за прочно запертыми дверями. Отделившийся от них Фома был тоже снедаем мрачными мыслями. Потеряна вся надежда и радость, темным выглядит будущее...
Такими чувствами наполнены сердца тех, кто не имеет живого Христа. В них царят страх, озабоченность и печаль, они беспокойно блуждают в этом мире, так как нет того, что наполнило бы сердце миром и надеждой.
Есть ли в твоем сердце воскресший Иисус? Что же в нем? Только всё преходящее: мучения совести и страх, так как ты грешник, и Божий приговор над тобою гласит: "Ты взвешен и найден лёгким"?
Даже если ты запрёшься за многими дверями, то приговор Божий за твои дела остаётся все тем же. Каждому должно предстать пред праведным судом Божьим. И даже если ты этого не хочешь, пытаешься это отрицать - смерть тебя всё равно туда приведёт.
День, когда ты должен предстать пред судом Божьим, уже назначен, даже час и минуты уже определены. Тебе самому они неизвестны, но можешь ли ты поэтому беспечно идти навстречу этому дню? Как ты можешь оправдаться своими делами и словами пред Богом, очи Которого видят помышления нашего сердца и высвечивают самые тайные мысли твои.
Приближается вечность - подумай о том,
День суда встретишь ты с неомытым грехом
И предстанешь пред Богом, пред высшим судом.
Его гласу внемли, от грехов Он спасёт;
Он с любовию ждёт и прощенье даёт.

II

Чем полны сердца тех, кто имеет воскресшего Иисуса?
Человек, имеющий в своём сердце воскресшего Христа, суть новое творение. Разве не так 5ыло с учениками Господа? Сидя за запертыми дверями, они были полны печали и горя. И вдруг этому траурному собранию предстал Тот, о Котором они печалились, живым, воскресшим! Открыв Свои уста. Он произнёс: "Мир вам". Ученики в недоумении уставились на Него и друг на друга, не веря своим глазам. Он же показал им Свои пронзённые руки и рану от копья, чтобы убедить их в том, что Он жив. Тут печаль оставила их, и великая радость наполнила их сердца.
Подобное произошло через 8 дней с Фомой, который не поверил ученикам, рассказавшим ему, что Иисус действительно воскрес, и что они Его видели. Евангелие нам рассказывает:
"По истечении восьми дней ученики снова были собраны, и Фома был среди них. Тогда Иисус снова приходит к ним и говорит: "Мир вам!" Потом говорит Фоме: "Подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в рёбра Мои; и не будь неверующим, но верующим". Тогда уверовавший Фома воскликнул: "Господь мой и Бог мой!""
После явления воскресшего Спасителя ученики стали словно заново рожденные. Теперь они могли всем сердцем праздновать воскресение. Теперь они видели, что не зря последовали за Иисусом. Иисус, Которому Они служили, оказался сильнее смерти и могилы, благодаря Ему они обрели мир вместо одолевшего их страха и радость вместо печали. В этом мире смерти и тления они обрели твёрдую надежду на жизнь вечную. Поэтому, вспоминая о воскресении Христа, они восклицали: "Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милости возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому, к наследству нетленному, чистому, неувядаемому, хранящемуся на небесах для вас".
И хотя за имя Христа ученики должны были претерпеть людскую ненависть, преследования и, в конце концов, мученическую смерть, всё-таки они радовались в надежде, были терпеливы в скорби и утешались тем, что нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнений с тою славою, которая откроется в нас.
Кто имеет воскресшего Спасителя, тот имеет мир с Богом, утешение в печали, надежду на жизнь в минуту смерти.
Господь - наш щит и упованье.
Твердыня наша и скала;
Он дал нам мир и оправданье,
Он избавляет нас от зла.
Хотя бы мир был полн врагами,
Не устрашимся мы сердцами
Спаситель с нами и мы с Ним;
С Иисусом всё мы победим!
Можем ли мы быть уверенны в благодати Христовой так же, как ученики, которые видели, слышали и осязали Его? Да, конечно, мои дорогие, так как Господь говорит: "Блаженны не видящие, и уверовавшие".
Иисус является не только Исцелителем Своих учеников. Он так же и наш Исцелитель. О том, что Он думал и о нас, когда явился ученикам после Своего воскресения, мы можем ясно видеть в нашем Евангелии. Мы слышим, как Он говорит Своим ученикам: "Как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся".
Здесь Он учит учеников распространять Царство Божие посредством проповеди Евангелия.
Как Он был послан Отцом в мир, так Он теперь посылает Своих учеников. Он был послан для того, чтобы распространять Евангелие о Царстве Божьем, чтобы умереть за наши грехи, чтобы Своим воскресением принести нам праведность и мир, чтобы ввести нас в царство вечной славы. Всё это Он совершил! Он принес избавление всем людям на земле, и ученики должны быть его посланниками и проповедовать, что Он умер и воскрес для нас и этим избавил нас от греха, ада и власти сатаны. Уверовавший в Него становится дитем Божьим и наследником вечной жизни.
Тем, которые каются и в вере принимают Его благую весть, грехи прощаются; тем же, которые свои сердца ожесточают и продолжают грешить, их грехи оставляются.
Когда Иисус дал это Свое повеление, Он думал и о всех нас. Благая весть об Иисусе Христе, об избавлении, которое Он совершил для нас, сегодня проповедуется и вам для того, чтобы вы твердо верили, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и чтобы вы через веру имели жизнь в имени Его.
Воскликнем же и мы вместе с Фомой: "Ты и мой Господь, и мой Бог!" Я верю, что Ты и меня, потерянного, избавил от всех грехов, от ада и от власти сатаны, чтобы я стал Твоей собственностью навеки. Да будет тебе хвала, честь и слава отныне и вовек!
Аминь.

Карл Блюм ("Благодать на Благодать" сборник проповедей на каждое воскресенье церковного года)

-------------------------------
При использовании данного материала ссылка обязательна

Комментариев нет:

Отправить комментарий