понедельник, 19 марта 2012 г.

БЛАГОВЕЩЕНИЕ (25 марта)




Благодать Господа нашего Иисуса Христа и любовь Божия, и общение Духа Святого да пребудут со всеми вами. Аминь.

Евангелие от Луки 1, 26-38.
"В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария. Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами. Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие. И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца. Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю? Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим. Вот и Елисавета, родственница Твоя, называемая неплодною, и она зачала сына в старости своей, и ей уже шестой месяц, ибо у Бога не останется бессильным никакое слово. Тогда Мария сказала: се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему. И отошел от Нее Ангел" 


Евангелие, которое мы сегодня слышали - это Евангелие о великой милости Божьей. Это радостное для всякого христианина Евангелие, которое Бог объявил Деве Марии через Ангела Гавриила. Он велел ей сказать, что она должна стать матерью Иисуса Христа, давно обещанного и ожидаемого Спасителя.
А как мы с вами относимся к этому Евангелию? Является ли оно и для нас благодатным и спасительным известием? Думаю, что да, мои дорогие! Что Деве Марии было объявлено через Ангела Гавриила касается каждого из нас. Ибо, ради кого Сын Божий стал человеком? Конечно же, ради нас, и не только ради одних или других, нет, ради всех без исключения. Бог посылает с этой благой вестью своего Ангела и к тебе и хочет тебе сказать: не бойся, ты, дитя человеческое, и ты приобрел милость у Бога, и для тебя сегодня Сын Божий принял нашу плоть и кровь, чтобы ты чрез Него стало чадом Божьим и наследником вечной жизни.
С этим известием посылает Бог своего Ангела и к нам. О да, мои дорогие, если какой-нибудь правитель будет посылать к вам своего слугу с благодатным и спасительным известием, то какими уважаемыми вы будете себя чувствовать, как вы будете радоваться этому. Здесь же вам предлагается несравненно больше, чем может предложить любой земной правитель. Бог извещает нас о дарении нам такого богатства, какое не может дать нам весь мир; такого богатства, которое, при всех печалях и горестях этого времени, наполнит наши души утешением и миром; такие сокровища, которые не смогут отнять смерть и могила; такое богатство, которое сделает нас вечно счастливыми и прославленными в Боге, ибо кто имеет Иисуса, тот имеет утешение и мир, жизнь и блаженство ныне и в вечности.
Сегодня мы с вами снова являемся свидетелями первых лучей солнца благодати, которое взошло над нами во Христе Иисусе, и которое и нас осветит, если мы только откроем Господу наши сердца и дадим Ему осветить себя.
Познаем же, что день благовестия Марии есть день, богатый утешением и одновременно полный предупреждений:
1. это день, богатый утешением, ибо мы сегодня обрели милость у Бога,
2. это день, полный серьезных предупреждений, ибо мы только тогда обретём милость у Бога, если откроем Ему наши сердца.

I

Итак, Благовещение является для нас днем, богатым утешением, ибо он говорит нам, что мы обрели милость у Бога.
С этим днём в этот мир впервые явилось истинное утешение. Как темно и мрачно было всё у народа израильского перед этим днём, да и во всём мире. Народ этот давно уже не был тем народом, которым он был во времена царя Давида. Он много раз был покорен разными язычниками и на этот раз - римлянами. Внешняя слава народа была утеряна, да и внутренняя слава тоже. Многие фарисеи были полны гордости и высокомерия, лжи и лицемерия и со своим лишь внешним богослужением были мерзостью в очах Божиих. Другие же, саддукеи, и вовсе служили только плоти, миру и своим похотям, отрицая возможность воскресения после земной смерти. Богобоязненные, здравомыслящие души трудились, чтобы соблюдать Закон Божий, но они ничего не могли достичь, кроме того как только вздыхать: "Кто даст с Сиона спасение Израилю? Когда Господь возвратит пленение народа Своего?" Так обстояло тогда дело с израильским народом.
А язычники, которым Бог положил идти собственными путями, несмотря на всю внешнюю свою славу, тоже дошли до грани отчаяния. Тьма покрыла землю, и мрак - народы. Не было никого, кто бы успокоил отягченное грехом сердце, никого, кто бы мог предложить утешение в нужде и горести этой жизни, никого, кто мог бы спасти от страха смерти и тления. Если бы Бог не смилостивился над миром, то мир должен был бы погрузиться в окончательно беспросветный мрак и отчаяние, и испытать мощь карающей десницы Божьей.
Но Бог смилостивился над Своим творением и наступило время, когда Он послал помощь. Уже в Ветхом Завете обещал Он эту помощь, обещал послать Спасителя, Который должен поразить змея в голову, и Который спасёт Израиль от грехов, утешит бедных и нищих. Который спасёт от смерти и суда. Этот Спаситель должен прийти из семени Авраама, из дома Давидова, родиться от Марии девы в нищете и как раб, как агнец Божий принять на себя наши грехи и вину, наш позор и наказание, чтобы за нас страдать и умереть, чтобы мы освободились от проклятия греха, чтобы мы примирились с Богом и стали чадами Божиими.
Наше Евангелие повествует, как Бог начал это своё обещание выполнять, ибо Бог верен в Своих обещаниях, и что Он обещает, то, конечно, и исполняет. Пришло время, когда должен был явиться Спаситель. И Бог посылает Ангела Гавриила к деве Марии с приветом: "Радуйся, благодатная! Господь с тобою, благословенна ты между жёнами". И когда она, услышав такое, испугалась. Ангел сказал ей: "Не бойся, Мария, ибо ты обрела благодать у Бога. И вот зачнёшь во чреве и родишь сына и наречёшь ему имя: Иисус". Он сказал ей, что она и есть та дева, о которой говорил ещё 800 лет назад пророк Исайя в 7 главе своей книги, которая должна родить Иисуса Эммануила. Она должна стать матерью Спасителя, о котором пророчествовали пророки, и на которого надеялись отцы Ветхого Завета. И далее Ангел говорит об Иисусе, что Он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его. И будет царствовать над домом Иакова вовеки, и царству Его не будет конца. Мария слушает это известие и спрашивает его с удивлением: "Как будет это, когда я мужа не знаю?" Ангел сказал ей в ответ: "Дух Святый найдёт на тебя и сила Всевышнего осенит тебя, посему и рождаемое святое наречётся Сыном Божиим". Через сверхъестественное, чудесное Божие вмешательство должно это произойти. Спаситель должен быть человеком, как и мы, но не грешным человеком, и потому зачатым не от человека, но через Духа Святого. Если бы Он был зачат естественным образом, тогда бы Он был обычным грешным человеком, как и мы, и не мог бы нас спасти. Он должен был быть истинным человеком, но одновременно также и истинным Богом. Но как это возможно, что Бог Сам в Иисусе Христе становится человеком? Это объясняет нам Ангел: у Бога не остаётся бессильным никакое слово. Бог, Который силой Своего могущества создал мир, может и хочет спасти его силой Своего могущества, чрез превращение Своего Сына в человека.
Разве не исполнилось всё так, как известил ангел Гавриил? В Иисусе в мир пришёл Спаситель, Который чрез Свою смерть и Своё воскресение спас нас от всех грехов, от смерти и от власти диавола: сын Давидов, которому по предсказанию пророка Даниила дана власть, слава и царствие, что Ему должны служить все народы и языки, и Его власть вовеки, и Царству Его не будет конца. Он есть Тот, Который принёс нам свет, утешение и мир с Богом, жизнь и блаженство, и от полноты Его мы приняли от Бога милость ради милости.
Мои дорогие! И к нам сегодня посылает Бог Своего Ангела с известием: "Не бойся, ибо и ты приобрёл благодать у Бога". Слышишь ты это, бедная, грешная, отягощенная виной и нищетой, подлежащая суду, унывающая душа! Ты не должна больше бояться, ибо Божий Сын стал твоим братом, твоим родственником по крови и берёт на Себя твои грехи и преступления, твою вину и наказания и всё то, что тебя страшит и пугает. Он страдал за то, за что мы должны были страдать, наказание мира нашего было на Нём, и ранами Его мы исцелились.
Ты обрела благодать у Бога. Вместо суда тебе объявляется милость.
Радуйся мир. Господь грядет.
Земля, ликуй пред Ним,
Прими скорей Царя царей
И пойте новый гимн.
Как ни велики твои грехи, ты будешь помилован. Об этом тебе говорит сегодня Бог через Своего Ангела. И как бы тебя ни обвинял диавол за твои грехи и даже, если все заповеди Божий свидетельствуют против тебя и обвиняют тебя, ты все же можешь быть оправдан и помилован, ибо ангел извещает тебя по повелению Бога, твоего Обвинителя и Судьи: ты обрёл благодать у Бога. Почему ты ещё сомневаешься? Почему ты ещё с поникшей головой? Для кого же предназначена эта благодатная весть? Для тебя она, ты тоже обрел милость Божию, ты есть тот оправданный по воле Иисуса Христа, Спасителя грешников, в Котором явились благодать и прощение всем устрашенным и погибшим грешникам.
Имеешь ты Иисуса, тогда ты имеешь не только прощение грехов, но тогда Ты с Его помощью можешь и нести самый тяжёлый крест. Он успокаивает труждающихся и обременённых и даёт им силу с терпением исполнять возложенное на них Богом. Разве не сделал Он для Апостолов легче их бремя и крест их терпимым? С Его помощью они терпеливо преодолевали самое тяжёлое и всякий раз побеждали и утешали себя тем, что нынешние временные страдания ничто в сравнении с тою славою, которая откроется в нас. Господь и тебе поможет в твоей борьбе.
Имеешь ты Иисуса, тогда можешь спокойно и с уверенностью, что спасен, закрыть свои очи в день смерти. Ибо Иисус, Который сегодня принял нашу плоть и кровь, не только умер, но также и воскрес из мёртвых. Он имеет ключи ада и смерти: "Я живу, и вы будете жить" -говорит Он и нам.
Итак, Благовещение для нас день, богатый утешением, ибо он говорит нам, что мы обрели благодать у Бога. Как Бог воззрел на Марию с благодатью, так Он хочет и нам явить Свою благодать и славу. Иисус хочет жить в нас с богатством Своей благодати, и если мы спросим: "Как это будет, что Сын Божий будет жить в нас, в нашем слабом, грешном сердце?", -то Бог отвечает, что у Него не остается бессильным никакое слово. Он есть Тот, Который нас избрал как сосуды своей благодати и милосердия, чтобы и в нас проявить чудеса своего могущества.

II

Благовещение одновременно для нас и событие, содержащее серьёзное предупреждение, ибо мы только тогда обретём благодать у Бога, если откроем ей наши сердца.
Бог может только в том человеке проявить Свои чудеса, который откроет Ему свое сердце, как это сделала при явлении Ангела Мария.
Какое же смирение и какую покорность воле Бога мы находим у нее! Когда Ангел приветствовал её: "Радуйся, Благодатная, Господь с тобою, благословенна ты между жёнами", - она смутилась от слов его, ибо считала себя недостойной такого приветствия и такого обращения с ней. Когда ангел ей объявил, что она избрана для того, чтобы стать матерью обещанного Спасителя, то она удивилась этому и спросила удивлённо: "Как будет это, когда я мужа не знаю?" Но когда Ангел объяснил ей, что это должно произойти через Духа Святого, через Бога, у Которого не останется бессильным никакое слово, она с покорностью сказала: "Се, раба Господня я, да будет мне по слову Твоему".
Вот так в смирении должны и мы принимать то, что Бог нам из милости даёт во Христе. Мы должны признать, что мы недостойны милости Божией, что мы по праву ничего другого не заслужили, как лишь гнев Божий и наказание.
Господь благоволит не к гордым, но к смиренным душам, к тем, которые преклоняются пред Ним. Он низвергает могучих с их трона и возвышает униженных. Алчущим даёт богатство, а у богатых его отнимает. Гордым Бог противится, смиренным даёт благодать. К гордым, самоправедным фарисеям Господь раз за разом взывал "горе вам", если даже они очень старались жить наружно почтенно и безупречно, но мытарям и грешникам, которые его искали с робким духом и сокрушённым сердцем. Он объявлял благую весть: "Сын Человеческий пришёл взыскать погибшее".
Как же обстоит дело с нами, мои дорогие? Находит ли Господь в нас такое смирение? Не смотрим ли мы, как гордые фарисеи, с презрением и пренебрежением на мытарей и других Грешников В нашей среде? О, мои дорогие, удалите из ваших сердец всякую закваску гордости и
высокомерия, самодовольства и самоправедности.
Друг, ты сбился на пути.
Чтоб заблудшего вести,
За тобой Господь идет,
Грешных всех Христос зовет.
Мы должны с детской, доверчивой верой принять то, что Бог даёт нам сегодня во Иисусе Христе. Он снова объявляет нам Свою милость, поэтому мы должны открыть наши сердца для этого Евангелия и, как Мария, сказать: "Се, я раб Божий, се, я раба Божия, да будет мне по слову Твоему".
Мы же знаем, что мы только чрез веру в Иисуса Христа оправдаемся и спасемся. Мы знаем это, ибо читали Библию, катехизис, мы это постоянно слышим в проповедях. И всё же как редко находится душа, которая действительно утверждается в благодати Божией, которая убежденно может сказать вместе с апостолом Павлом: "Мне дарована милость". И благо нам, если мы с чистым сердцем можем сказать:
Я верю вести той.
Что я спасен Тобой,
Что все грехи мои Ты снял,
Жизнь вечную мне дал.
Теперь я Твой, я Твой,
Навек спасен Тобой.
Никто меня не похитит,
Ты Сам, Господь, мой щит. 
Мы должны больше доверять Господу, мои дорогие, мы должны Ему всё доверять, мы должны Ему верить, что Он хочет нам простить и позабыть все, в чем мы в течение своей жизни согрешили против Него. Мы должны быть твердо убеждены в том, что Иисус Христос все наши грехи искупил и покрыл, и что о них Он не вспомнит в вечности. Он совершил это и принес нам вечное спасение. С такой верой мы снова вернемся к своим повседневным заботам, в такой же вере будем пребывать во всех испытаниях и искушениях жизни, докуда дойдем туда, где наша вера преобразится в блаженное видение, когда мы Иисуса Христа увидим лицом к лицу. 

Аминь.

Карл Блюм ("Благодать на Благодать" сборник проповедей на каждое воскресенье церковного года)

-------------------------------
При использовании данного материала ссылка обязательна

Комментариев нет:

Отправить комментарий