понедельник, 19 марта 2012 г.

13-е ВОСКРЕСЕНЬЕ ПОСЛЕ ТРОИЦЫ




Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Божия и общение Духа Святого да пребудут со всеми вами. Аминь.

Евангелие от Луки 10, 23-37.
"И, обратившись к ученикам, сказал им особо: блаженны очи, видящие то, что вы видите! ибо сказываю вам, что многие пророки и цари желали видеть, что вы видите, и не видели, и слышать, что вы слышите, и не слышали. И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь? Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя. [Иисус] сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить. Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний? На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым. По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо. Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо. Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем; а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе. Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам? Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же" 


"Иди и поступай так же", - сказал Господь книжникам в нашем Евангелии. Так Он говорит и всем нам, слышащим Евангелие сегодняшнего воскресения.
Чем помогут нам наше христианство, наша вера, если мы закрываем сердца наши, видя нужду ближнего, если проходим мимо него равнодушно и холодно, как те священник и левит из Евангелия? Павел говорит: "Если ... имею веру, так-что могу и горы переставлять, а любви не имею, - то я ничто".
Как Бог смилостивился над нами, так и мы должны оказать милость нашему ближнему. Как Бог нас любит, так и мы должны проявлять любовь к нашему ближнему. Как Бог нам помогает, так и мы должны спешить на помощь нашему ближнему, если видим его в нужде и горе. Жестокосердным, которые думают только о себе, которые равнодушно проходят мимо ближнего. Бог не дает никаких обетовании. Милостивым же Господь говорит: "Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут".
Как же настроено в отношении ближнего наше сердце? Проявляем ли мы милость или жестокость, поступаем мы с ним как самарянин, или как священник и левит? Благодарят ли нас за нашу любовь бедные, больные и немощные или же они жалуются Богу на нашу жестокосердость?
Если самарянин в Евангелии оказал милость тому, которого изранили разбойники, насколько же больше мы, христиане, должны оказывать милосердие нашим ближним, мы, которым явилась Божия благодать во Христе.
Нам, которых Он искупил и приобрёл Себе Своей кровью, нам, которым Он исцелил и перевязал все раны сердца, нам, которых Он принял в Христианскую Церковь и спас от вечной смерти и погибели, - нам Он указывает особо на нуждающихся и страждущих и говорит нам в Евангелии сегодня с особой силой: "Иди и поступай так же".
Научимся из нашего Евангелия, как Божия милость в Иисусе Христе побуждает нас к милосердию по отношению к ближнему.
1. Что говорит нам Евангелие о милосердии во Христе Иисусе к нам?
2. Как мы проявляем милосердие к ближнему?

Дорогой Господь Иисус Христос, Ты наш милосердный самарянин, ибо Ты видел нас лежащих в крови и подошел к нам, влил в раны масло и вино, излечил наши раны и возродил нас от смерти к жизни. Помоги нам освободиться от жестокости и черствости сердца, чтобы и мы проявляли милосердие к тем, кто беспомощен и ждет спасения. Благослови твое Евангелие в наших сердцах! Пусть слова, которые Ты сказал книжникам, словно стрелы, войдут в наше сердце и посрамят наше бездушие. Дай нам желание идти и поступать по Твоим заповедям. Аминь.


I

Сначала текст говорит о милосердии Бога к нам. В сегодняшнем Евангелии мы читаем: "И обратившись к ученикам, Иисус сказал им особо: блаженны очи, видевшие то, что вы видите. Ибо сказываю вам, что многие пророки и цари желали видеть то, что вы видите и не видели; и слышать, что вы слышите и не слышали".
Господь здесь говорит о счастье, выпавшем на долю учеников, потому что они видят и слышат то, что хотели бы слышать и видеть многие цари и пророки, но так и не видели и не слышали. Что же такого видели и слышали ученики, чего желали видеть и слышать пророки и цари Ветхого Завета, но все же не видели и не слышали?
Мои дорогие, Иисус был Тем, Кого они могли видеть и слышать, и поэтому были счастливы. В Иисусе они видели пред собою Спасителя, Которого Бог обещал послать, и Который действительно явился спасти Израиль от грехов. Они слышали из уст Иисуса глаголы вечной жизни - дорогое спасающее Евангелие: "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную!"
Вот причина, почему Господь назвал учеников блаженными в сравнении с пророками и царями Ветхого Завета. Ибо в Иисусе одном мы находим то, что делает нас счастливыми -находим покой и мир, утешение и свет, силу и мужество, надежду на вечную жизнь. Все это нашли ученики у Иисуса. Иоанн пишет в своем Евангелии: "Мы видели Его славу, славу как Единородного от Отца, полного благодати и истины". И когда многие ученики засомневались в словах Иисуса и ушли от Него, Иисус спросил двенадцать: "Хотите и вы отойти?" Тогда Симон Петр ответил и сказал: "Господи! Куда нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни и мы поверили и познали, что Ты Христос, Сын живого Бога".
В этой вере они были блаженны в жизни, блаженны в скорбях и в смерти, ибо кто верит в Христа, тот перешел из смерти в жизнь и имеет обетование венца вечной жизни.
В Иисусе Христе и нам явилась Божия благодать, и к нам Господь обращается так же, как к Своим ученикам: "Блаженны видевшие то, что вы видите. Потому что Я говорю вам: Многие цари и пророки хотели видеть, что вы видите и не могли видеть; и хотели слышать, что вы слышите и не слышали".
Но как? Разве можем мы так же видеть Иисуса, так же слышать, как Его ученики? Конечно, нашими плотскими глазами мы Его не видим, нашими плотскими ушами мы Его не слышим. Но мы можем видеть Его нашими духовными очами и слышать Его нашими духовным слухом, и что имели ученики, то имеем и мы - да еще больше, чем имели они тогда, когда Господь говорил им эти слова.
Мы знаем, что Спаситель, согласно с пророчествами пророка Михея, родился в Вифлееме;
знаем, как Он рос, возрастал в премудрости и в любви у Бога и у людей; знаем, как Он был крещен Иоанном, и как Он был помазан Духом Святым; знаем, как Он странствовал по Иудее, Галилее и Самарии, как Он слепых делал зрячими, хромых ходячими, прокаженных очищал, мертвых воскрешал; знаем, как Его сердце было открыто для каждого бедного грешника; что Он искал не святых, праведных, набожных, но, напротив, мытарей и грешников, которые, раскаявшись, жаждали милости. Мы знаем, как Он, Агнец Божий, понес наши грехи и под тяжестью этих грехов страдал и томился в Гефсиманском саду; знаем, как Он предан был в руки язычников; знаем, как повели Его на Голгофу и распяли на кресте, как умер Он, но не остался во гробе и в третий день воскрес из мертвых, принес жизнь и нетление.
Мы знаем, что Он после Своего воскрешения в течение 40 дней оставался среди Своих учеников и потом вознесся на небеса, чтобы приготовить нам обители и оправдать нас пред Богом. Мы знаем, как Он в день Пятидесятницы по Своему обетованию излил Свой Дух Святой; как Он через Своего Духа основал Свою Церковь; что Он, несмотря на всю вражду мира, сохраняет и умножает её, так что Ему продолжают рождаться дети, как утренние росы.
И мы видим, как видели ученики. Его славу, славу как Единородного Сына Бога, полного благодати и истины.
И как Его ученики, так и мы слышим Его Евангелие. Как Он однажды странствовал по Иудее, уча и проповедуя в их синагогах о царстве Небесном, не делает ли Он это и среди нас? Во плоти Его среди нас, конечно, нет, но Он оставил нам Свое Евангелие. И Его слова это слова мира, спасения, вечной жизни.
Если мы приходим к Иисусу с нашими детьми, чтобы они приняли Крещение, Он возлагает на них руки Свои, благославляя их, и мы слышим из Его уст слова: "Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие". В воскресных школах дети слышат Его Евангелие и учатся идти по пути блаженства. При конфирмации Он обновляет с ними Свой завет и дает им обетование на всю их жизнь: "Не бойся, ибо Я искупил тебя, ты Мой, никто не похитит тебя из руки Моей". При бракосочетании Он приходит к нам и показывает нам путь к счастливой супружеской жизни. Провожаем мы своих умерших к месту покоя - Иисус незримо идет рядом с нами и направляет наши сердца к вечной надежде через Слово: "Я есмь воскресение и жизнь, верующий в Меня если и умрет, оживет; и всякий живущий и верующий в Меня не умрет вовек".
В Иисусе Христе и нам явилась благодать Божия. Если Он с нами, мы можем жить в мире с Богом и в мире с Ним умереть. Мы можем быть уверены в том, что однажды увидим Его славу, как Он Сам же молился: "Отче! Которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там где Я и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне".

II

Если Бог в Иисусе Христе излил на нас Свои благодать и милосердие, то и мы должны быть милосердными к нашим ближним.
Как должно проявляться наше милосердие к ближнему показывает Иисус на примере милосердного самарянина. Священник и левит оказались черствыми, жестокосердными людьми, они хладнокровно прошли мимо израненной жертвы разбойников и наверное, думали: "Что нам до него?" Только самарянин проявил милосердие, перевязал его раны, влил в них масло и вино, посадил раненого на свое животное и повез в гостиницу, ухаживал за ним и даже более того, когда на другой день собрался ехать дальше, дал хозяину деньги для ухода за больным и сказал, что если этого будет мало, то он хочет возместить ему его расходы.
Этот милосердный самарянин показан нам всем в пример. Как он умилосердился над несчастным, так и мы должны умилосердиться над ближним нашим, если видим его в нужде и скорби. Мы должны любить ближнего как самих себя. "И во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки". Но поступаем ли мы так, как нам здесь говорит Господь Иисус?
Вы, христианские супруги, связаны между собой Богом, чтобы каждый день снова проявлять друг к другу любовь и милосердие, чтобы вы носили тяготы друг друга, чтобы проявляли терпение друг ко другу и кротким духом поправляли друг друга. Так ли все происходит в действительности? Мужья, любите ли вы своих жен как самих себя? Не жестоки ли вы с ними? Не обвиняют ли вас пред Богом их слезы и воздыхания? А вы, жены, повинуетесь ли вы мужьям, как требует от вас Слово Божие? Исполняете ли вы с радостью волю своих мужей? Можно ли у вас, супруги, найти любовь, которая долготерпит, милосердствует, которая всему верит, на все надеется, все переносит, любовь, которая покрывает множество грехов?
Вы, хозяева и члены семей, если в вашем доме есть калека или больной, оказываете ли вы ему милосердие, как самарянин, или вы относитесь к нему равнодушно, как те священник и левит? Не устаете ли и не надоедает ли вам ухаживать за ним, перевязывать его раны и облегчать его боли? Делаете ли вы это, вспоминая слова: "Иди и поступай так же"?
Не достаточно ли таких, души которых попали в руки убийц, которые впали в грех и позор и уже не в силах подняться, чтобы идти дорогой жизни? Что делаем мы, если видим такие души? Имеем ли мы милосердное сердце по отношению к каждому такому грешнику, к каждой такой грешнице? Всегда ли вспоминаем слова Апостола Иакова: "Пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его, спасет душу от смерти и покроет множество грехов".
Мир обычно презирает и осмеивает тех, кто впал в грех и позор, мы же должны знать, что Иисус и за эти души пролил Свою кровь и отдал Свою жизнь. Мир проходит холодно и равнодушно мимо упавших грешников и говорит: "Ему никто не поможет, он навечно потерян, что мне до него?" Но кто так думает, так говорит, тот похож на священника и левита из Евангелия, которые так же холодно и равнодушно прошли мимо раненого. Мы же должны подать руку упавшим, чтобы они поднялись, и проповедовать им Евангелие: "Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее".
Когда Иисус рассказал книжнику притчу о милосердном самарянине, то сказал ему: "Иди и поступай так же", то есть поступай так, как поступил самарянин с раненым. Так говорит Господь сегодня и каждому из нас. Так иди же и ты, слушатель слова Христова, и делай так же! Избавься от жестоких чувств священника и левита и старайся похожим на милосердного самарянина. Такие люди, которые стали жертвами разбойников, встречаются не так часто, но часто встречаются нужда, бедность, несчастье, и случаев, когда от нас требуется проявлять любовь к ближнему, множество. Так иди и прояви милосердие к бедным, страдающим, как сделал самарянин. Накорми голодных, напои жаждущих, одень нагих, направь блуждающих к Иисусу. Тогда у тебя будут такие чувствования, которые искал Иисус у учеников. Он говорил: "Потому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою". 
Аминь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий