суббота, 17 марта 2012 г.

ВОСКРЕСЕНЬЕ ПОСЛЕ НОВОГО ГОДА



Благодать Господа нашего Иисуса Христа и любовь Божия, и общение Духа Святого да пребудут со всеми вами. Аминь.

Евангелие от Матфея 2, 13-23.
"Когда же они отошли, - се, Ангел Господень является во сне Иосифу и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его. Он встал, взял Младенца и Матерь Его ночью и пошел в Египет, и там был до смерти Ирода, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: из Египта воззвал Я Сына Моего. Тогда Ирод, увидев себя осмеянным волхвами, весьма разгневался, и послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже, по времени, которое выведал от волхвов. Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит: глас в Раме слышен, плач и рыдание и вопль великий; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться, ибо их нет. По смерти же Ирода, - се, Ангел Господень во сне является Иосифу в Египте и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и иди в землю Израилеву, ибо умерли искавшие души Младенца. Он встал, взял Младенца и Матерь Его и пришел в землю Израилеву. Услышав же, что Архелай царствует в Иудее вместо Ирода, отца своего, убоялся туда идти; но, получив во сне откровение, пошел в пределы Галилейские и, придя, поселился в городе, называемом Назарет, да сбудется реченное через пророков, что Он Назореем наречется" 

Кто верным Богу пребывает
И чтит Его святой Завет,
Того Он чудно охраняет
Среди житейских бурь и бед. 

Так мы поем с вами и отдаем себя на попечение Божье со всеми нашими нуждами и заботами, которые принесли с собой из старого года в новый. Да, это истинно:
Служи Ему нелицемерно,
во всех словах, во всех делах.
Он в роковой невзгоды час,
от всех тревог спасает нас. 

Поэтому предай Господу пути твои и надейся на Него, Он все сделает во благо. Блажен человек, который живёт согласно этим словам и свои надежды всегда возлагает на Господа. Он в этом не разочаруется. Живущий под кровом Всевышнего - под сенью Всемогущего покоится. Он говорит: "Прибежище моё и защита моя - Бог мой, на Которого я уповаю". Тот не убоится ужасов в ночи и стрелы, летящей днём, тот не убоится язвы, ходящей во мраке; заразы, опустошающей в полдень. Предай Господу твое хождение и надейся на Него, Он соделает всё во благо. Так звучит псалом, который учат даже дети и который всем нам должен быть хорошо знаком. Но вот, что мы только его знаем, нам мало чем поможет. Вера разумом не помогает, Господь ищет у нас живую, доверяющую, сердечную веру. Только, если этот псалом записан Святым Духом в наших сердцах, мы можем радостно, в надежде совершать свой путь. Но очень часто в скорбях и под тяжестью своего креста мы унываем и жалуемся, ропщем на то, что Бог ведёт нас таким путём. Да, пути, по которым нас ведёт Господь, часто для нашей плоти кажутся трудными. Пути Господни часто удивительны, непостижимы, неисследуемы. В этом мы очень часто убеждаемся в нашем земном странствовании.

И сегодня наше Евангелие указывает нам пути, по которым Бог ведет Своих.
Евангелие рассказывает нам:
1. как Бог дивно ведёт своих и 
2. как Бог в итоге всё чудесно завершает.

Ты же, Господь, Бог наш, ведущий и направляющий нас по Своему милостивому и мудрому совету, просвети наши сердца, чтобы мы не соблазнялись на путях Твоих, если нашей плоти они не нравятся. Дай нам смирение, терпение, верующее и доверяющее сердце, чтобы нам всегда говорить: "Отче мой, веди меня только ко спасению, даже и удивительным путём". Аминь.

I

Евангелие рассказывает нам, какими дивными, часто непонятными бывают пути, по которым Бог ведёт Своих.
Такими путями вёл Бог Младенца Иисуса, родителей Иисуса, Иосифа и Марию, и младенцев, которых в Вифлееме и во всех пределах его убил царь Ирод.
Бог допустил, чтобы святой, невинный Младенец Иисус преследовался неверующим царём Иродом. Ирод искал Младенца, чтобы убить, и Иосиф с Марией должны были бежать в Египет, то есть проделать весьма длинный и тяжёлый путь, и там оставаться на чужбине, пока не умрет Ирод.
Мы могли бы спросить: "Почему Бог допустил это? Почему Иосиф и Мария с Младенцем Иисусом должны были бежать от Ирода? Разве Бог недостаточно силён и могуч, чтобы уничтожить какого-то неверующего царя Ирода?"
Далее мы могли бы спросить: "Почему Бог допустил гибель невинных младенцев в Вифлееме? Почему пришлось рыдать и плакать их родителям, когда палачи хватали и убивали их? Разве Бог был не силён и властен, чтобы предотвратить это кровопролитие? Разве не мог Он послать огонь с Неба и уничтожить этих палачей, как однажды поступил с неверующими в Содоме и Гоморре?"
Неверующий деспот Ирод, который состарился и поседел в своих грехах, после этих массовых убийств детей продолжал спокойно сидеть на троне, Младенец же Иисус должен был бежать а Египет, чтобы укрыться от него! Неверующий Ирод оставался живым, а невинные младенцы должны были погибнуть от рук его? Вот так, мои дорогие, часто пути Божий кажутся нам дивными и непонятными. Кто может познать и исследовать Его мысли!
Разве сегодня не бывает так же, как было тогда, о чём нам рассказывает Евангелие?
Бог и теперь ещё ведет своих удивительными путями, которые для них кажутся трудными и суровыми. И ещё сегодня часто бывает так, что неверующим живётся хорошо, а верующие и богобоязненные обречены на скорби и преследования.
У некоторых детей Бог забирает родителей и они, как оставленные птенцы, не знают, кто примет и воспитает их. Он забирает у мужа жену и у жены мужа-попечителя, так что сердца их стонут под тяжестью горя и забот. Есть люди, которые уже годами лежат неподвижно в своих постелях и не могут дождаться смерти, которая бы избавила их от их страданий. В тот же дом, где не ждут смерти. Бог посылает её, а где ожидают смерть, туда она не приходит. Это все Божьи пути, но они непонятны и непостижимы для нас, мы не можем их осмыслить.
Есть родители, у которых Бог забирает одно дитя за другим, а иногда даже и последнее, так что в старости они остаются одинокими и покинутыми. Но есть и другие родители, у которых столько детей, что не знают, как их и прокормить. Но они все остаются живы.
Одному Бог посылает одну скорбь за другой, так что он под тяжестью своего креста оказывается почти совсем сломленным, как пророк Илия, некогда взмолившийся: "Довольно уже. Господи, возьми душу мою. Ибо я не лучше отцов моих". Другой же, напротив, живет долгие годы без того, чтобы Бог наказывал его тяжким крестом и горем. Есть родители, которые вырастили своих детей во многих трудах и принесли ради них многие жертвы, но когда могли уже надеяться на их помощь, их у них отобрали либо смерть, либо недобрые люди. Так рушатся многие надежды, и случается совсем по другому, чем мы желали и хотели бы.
Бог и земные богатства разделил среди людей очень неравномерно. Есть очень богатые и есть очень бедные. Одни так богаты, что могут все дни свои жить расчудесно и в радости, другие же настолько бедны, что не знают, где добыть кусок хлеба. Одни снимают богатые урожаи, так что живут в избытке, другие же, как птицы, не могут ни сеять, ни жать, ни собирать в житницы. И это тоже Божьи пути, для нас непостижимые.
Кто знает, может быть, кто-нибудь и из вас пришёл сегодня сюда, жалуясь и ропща на пути, которыми Бог велит вам идти? Может быть, тебя без вины преследуют и ненавидят, как Младенца Иисуса в нашем Евангелии? Может быть, и ты должен жить на чужбине, как Иосиф и Мария в Египте? Может быть, ты плачешь о ребёнке, которого смерть забрала у тебя, как те родители в Вифлееме? Может быть. Бог в течение короткого времени забрал у тебя одну надежду за другой и ты стоишь одинокий, забытый в этой земной долине слез и скорбей.
Тогда наше Евангелие говорит тебе: не ропщи на пути, которыми Бог тебя ведёт. Его пути хоть и удивительны, непостижимы, неисследуемы, но всегда оказываются путями ко спасению и миру. Небесный Отец всегда милостив к Своим детям, даже если ведёт их подчас суровыми и тернистыми путями. Его пути всегда ведут через пустыню в землю обетованную, через крест и унижение к вечному блаженству и славе. Ибо совет Господа удивительный и Он чудесно всё завершает.

II

Наше Евангелие сегодня показывает нам, как Бог всё чудесно завершает.
Ирод искал Младенца Иисуса, чтобы убить Его. Бог же послал Своего ангела к Иосифу сказать, что он должен с Младенцем бежать в Египет. Бог был им защитой и покровителем в далеком и тяжелом путешествии. Бог был им защитой, прибежищем и помощью в чужой стране. В свое время Бог привёл их из Египта снова назад в Ханаан. Так Бог оберегает Своих на путях, по которым Он их ведёт.
Наше Евангелие убеждает нас в том, что всё то, что совершили враги Господа, служило лишь тому, чтобы исполнились пророчества пророков.
Кровавый замысел Ирода был причиной того, что Младенец Иисус оказался в Египте, дабы исполнилось Слово Господа через Пророка Осию: "Из Египта воззвал Я Сына Моего".
Ирод умертвил всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, и это было исполнением пророчества, речённого через пророка Иеремию: "Глас в Раме слышен, плач и рыдание, и вопль великий: Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться, ибо их нет".
Иосиф и Мария по возвращении из Египта не пошли в Иудею из-за страха пред Архелаем, который царствовал вместо Ирода, Они пошли в пределы Галилейские и жили в городе Назарете, как и должно было случиться по Божьему плану, и в этом тоже исполнилось пророчество, что Иисус наречётся Назарянином.
Смотрите, как Бог чудесно все завершает, даже если Его пути и кажутся некоторое время дивными и непонятными.
Возлюбленные в Господе! Пути, которыми Бог нас ведёт, всегда спасительны и благословенны, даже если мы это пока ещё и не понимаем. Мы только должны полностью довериться Его руководству, и тогда мы будем благодарить Его и за всякий тернистый путь, по которому Он нас вёл.
Бог призвал к Себе из этой земной жизни многих и из нашей общины. Возможно, кому-либо из вас тоже пришлось кого-то оплакивать и хоронить, и в скорби своей спрашивать, почему Бог возложил на вас такие скорби, почему Он взял у вас эту живую зеленую ветвь, тогда я отвечу вам: "Смотрите, Он хочет, чтобы на вас исполнились обетования: сеявшие со слезами будут пожинать с радостью. С плачем несущий семена свои возвратится с радостью, неся сноп свой". Это говорит Господь. И блаженны души, уповающие на такое обетование и вместе с Иовом говорящие: "Господь дал, Господь взял, да будет имя Господне благословенно". Однажды они познают, что за посевом слезами наступит вечная жатва радости.
Может быть, среди нас сегодня есть родители, которые с болью вспоминают час, когда их сын, на которого они возлагали свои надежды, должен был уйти на службу в армию? И, если вы с болью спросите: "Почему должна была постичь нас эта горькая разлука?" - тогда я отвечу: "И это случилось не без Божьей воли". И если вы дальше спросите, почему Бог такое допускает, тогда я отвечу: "Не знаете ли вы, почему Бог приказал Аврааму, чтобы он своего сына принёс в жертву на горе Морив?" Бог сделал это, чтобы испытать веру Авраама и его любовь. Так хочет Бог испытать и вас - любите ли вы Его, как любил Авраам, доверяете ли вы Ему так же, как доверял Авраам. Ибо кто свое дитя любит больше, чем Бога и Его пути, тот не достоин Его.
Если среди нас есть отец или мать, которым их дети причиняют много горя и страданий, и в этом вы должны познать, что Бог это допускает и это Божьи помыслы. И если вы спросите, почему Бог возложил на вас это горе и эту боль, тогда я отвечу: "Он хочет, чтобы вы так же молились за своих детей, как женщина, дочь которой была одержима нечистым духом. Не ослабевайте в молитве и тогда Бог вас услышит так же, как услышал он ту мать". Если ты живешь в нужде и нищете, то знай, что Бог допускает это: Он ведёт тебя тем же путём, которым вёл бедного Лазаря, который после нищенской, горестной жизни в этом мире, там, в вечности, утешился. Когда ты однажды будешь в Небесном Царстве, тогда не будешь роптать, но будешь говорить: "Великое сотворил Господь надо мною, я радуюсь. Он привёл меня через временную нищету к вечному богатству, через временные лишения к вечному утешению".
Поэтому, душа, предай свои пути Господу и надейся на Него и Он всё сделает во благо. Был ли кто, надеющийся на Бога, посрамлен? Нет!
Божьи пути часто кажутся нам кривыми, но всё-таки они прямые и верные. Кто ещё не познал этого в своей жизни? Разве не хранил Он тебя с детства и до сих пор чудесно руководит тобой? Не помог ли Он тебе преодолеть и не продолжает ли помогать тебе преодолевать множество твоих невзгод?
Да, Он мудрый правитель Вселенной, к целям Своим нас ведущий стезей сокровенной. Он и тебя вёл, где скорбя, шёл ты в пути, утомленный. Поэтому уповай на Господа, и тогда ты и в будущем не посрамишься. Предай Господу путь свой и уповай на Него, и Он совершит.
Аминь.

Карл Блюм ("Благодать на Благодать" сборник проповедей на каждое воскресенье церковного года)

-------------------------------
При использовании данного материала ссылка обязательна

Комментариев нет:

Отправить комментарий