воскресенье, 18 марта 2012 г.

ВОСКРЕСЕНЬЕ ЛЕТАРЕ




Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Божия, и общение Духа Святого да пребудут со всеми вами. Аминь.

Евангелие от Иоанна 6,1-15.
"После сего пошел Иисус на ту сторону моря Галилейского, [в] [окрестности] Тивериады. За Ним последовало множество народа, потому что видели чудеса, которые Он творил над больными. Иисус взошел на гору и там сидел с учениками Своими. Приближалась же Пасха, праздник Иудейский. Иисус, возведя очи и увидев, что множество народа идет к Нему, говорит Филиппу: где нам купить хлебов, чтобы их накормить? Говорил же это, испытывая его; ибо Сам знал, что хотел сделать. Филипп отвечал Ему: им на двести динариев не довольно будет хлеба, чтобы каждому из них досталось хотя понемногу. Один из учеников Его, Андрей, брат Симона Петра, говорит Ему: здесь есть у одного мальчика пять хлебов ячменных и две рыбки; но что это для такого множества? Иисус сказал: велите им возлечь. Было же на том месте много травы. Итак возлегло людей числом около пяти тысяч. Иисус, взяв хлебы и воздав благодарение, роздал ученикам, а ученики возлежавшим, также и рыбы, сколько кто хотел. И когда насытились, то сказал ученикам Своим: соберите оставшиеся куски, чтобы ничего не пропало. И собрали, и наполнили двенадцать коробов кусками от пяти ячменных хлебов, оставшимися у тех, которые ели. Тогда люди, видевшие чудо, сотворенное Иисусом, сказали: это истинно Тот Пророк, Которому должно придти в мир. Иисус же, узнав, что хотят придти, нечаянно взять его и сделать царем, опять удалился на гору один" 


Зима миновала и весна снова вступает в свои права. Для земледельцев опять начинается время тяжёлой работы и радостной надежды на будущий урожай. Готовится сельскохозяйственный инвентарь - плуги, бороны и т.д. И скоро, если будет на то Божия воля, земледелец выйдет в поле и снова будет сеять в надежде на успех и хороший урожай, будет работать в доле в поте лица своего, чтобы иметь хлеб свой насущный каждый день. Но при этом не следует забывать, что сказал Господь: "Не хлебом единым будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих. Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную". Господь говорит: "Я - хлеб живый, сшедший с небес: ядущий хлеб сей будет жить вовек. Приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда".
Конечно, мы состоим из плоти и души, и если плоть не получает пищи, она голодает и погибает. Точно так же, если не обеспечивать душу хлебом вечной жизни, она тоже будет голодать и погибнет. Как мы печемся о плоти, чтобы она имела земной хлеб, так мы должны заботиться и о душе, чтобы она получила небесный хлеб.
Поэтому старайтесь же не о пище тленной, но о той, которая нужна для жизни вечной, которую даёт вам Сын Человеческий. Какая польза человеку, если он обретёт весь мир, а душе своей повредит?
Господь, Который дал нам плоть и душу, есть и Тот, Который даёт нашей плоти земной хлеб и нашей душе небесный хлеб. 

Наше Евангелие сегодня говорит нам, как Иисус дает пищу алчущим.
1. Он даёт плоти земной хлеб.
2. Он дает душе небесный хлеб.

Господь Иисус, Ты, дающий земной хлеб для нашей плоти и дающий небесный хлеб для нашей души, дай нам это познать из Твоего святого Евангелия и подай нам все, что нам необходимо для плоти и души. Наполни наши жаждущие души дарами Твоего спасения, успокой изнывающих, утешь печальных, подними отчаявшихся, чтобы мы узнали, что те, которые Тебя ищут, не имеют нужды ни в чём. Аминь.

I

Иисус даёт пищу голодным, давая плоти нашей земной хлеб. Этому нас учит сегодня наше Евангелие.
Сегодня мы видим Господа посреди огромной толпы народа, следовавшей за Ним, потому что видела чудеса, которые творил Он, исцеляя больных. Господь и эти люди оказались в пустынной местности, где поблизости нет ни города, ни села. Запасы, которые люди имели с собой, истощились. Наступает голод. Невольно возникает вопрос: что же будет с этими тысячами, последовавшими за Господом? Иисус обводит взглядом голодающий народ и говорит Филиппу: "Где нам купить хлебов, чтобы их накормить?" Филипп отвечает: "Им на двести динариев не довольно будет хлеба, чтобы каждому из них досталось хотя бы понемногу". Андрей, один из учеников Иисуса, говорит, что здесь у одного мальчика есть еще пять хлебов ячменных и две рыбки; но что это для такого множества? Однако, у Господа уже есть решение проблемы. Он велит народу возлечь. Затем, взяв хлебы и воздав благодарение, раздаёт ученикам, а ученики - возлежащим. Хлеб и рыба не кончались, пока все не насытились. А насытилось около пяти тысяч человек и ещё осталось после еды 12 полных коробов, которые Господь, как бережливый хозяин, велел собрать и сохранить!
Тогда люди, ставшие свидетелями этого невероятного, сотворённого Иисусом, сказали:
"Это истинно Тот Пророк, Которому должно придти в мир". Они были готовы тот час же сделать Его царём. Но когда Иисус заметил это. Он удалился от них на гору один.
Итак, мои дорогие, как Господь там в пустыне накормил пять тысяч, так кормит Он и по сей день самым чудесным образом многие тысячи тысяч голодающих людей. Что Он сотворил тогда, то Он творит постоянно, каждый год и каждый день.
Вот и нынче опять миновала зима и запасы, заготовленные на зиму, у многих приходят к концу. И снова великое множество людей ждет нового урожая. Господь смотрит с неба на голодных людей и поступает по слову Своему, которое Он сказал Ною: "Впредь во все дни земли сеяние и жатва, холод и зной, лето и зима, день и ночь не прекратятся". Господь проявляет милость ко многим тысячам, которые ждут хлеба и помнят о Его обещании. По его велению снова дуют теплые весенние ветры, с неба падают тёплые солнечные лучи, снег тает, скованная морозом земля начинает оттаивать. Крестьяне берут свои орудия, отправляются в поле, пашут и сеют. Однако, большего они сделать не могут, на большее у них нет сил, потому что рост и развитие растений в руках Господа. Когда крестьянин засеет своё поле, он должен возвести свои очи к горам, откуда приходит к нам помощь, молитвенно сложить руки и молиться: "И да будет благоволение Господа нашего на нас, и в деле рук наших посодействуй нам; делу рук наших поспособствуй".
А Господь? Что делает Он? Мы знаем это сегодня и знали все годы, что Он делает. Он слышит молитвы и просьбы Своих детей. Он имеет сострадание к своему ждущему хлеба народу. Он благословляет его работу и содействует делу рук его. Он посылает нужные дождь, солнечный свет и тепло, чтобы семя проросло, а потом росло растение, зрел урожай и наступила жатва. Млад и стар потом выходят на жатву и трудятся так, что пот градом течет с их лба и они с радостными сердцами собирают благословенные дары Божьи. Нуждающийся народ снова имеет хлеб насущный, чтобы не погибнуть. Иногда урожай бывает богат, иногда скудным, иногда в одной местности люди снимают урожай более богатый, чем в другой, но Господь всегда даёт столько, чтобы люди могли насытиться и не голодать. И часто ещё остается, чем можно помочь бедным и нуждающимся, находящимся рядом как с нами, так и вдали от нас.
Как тогда поступил Господь в нашем Евангелии, так Он и теперь еще поступает всякий раз. Как велико Его могущество, какие богатые у Него кладовые, как милосердна Его Отцовская рука! Отец семейства должен заботиться только о нескольких едоках, но кто сосчитает число едоков, которые ежедневно приходят к столу нашего небесного Отца? И Он год за годом кормит миллиарды людей на всём земном шаре, кормит всех четвероногих зверей, кормит птиц в поднебесье, кормит червей, ползающих по земле, рыб, плавающих в воде, жуков, летающих от цветка к цветку. Все они столуются у стола небесного Отца. Он дал им жизнь, Он хочет и содержать их. Для Него всё имеет значение. Он должен обо всех позаботиться. Ибо благ Господь ко всем, и щедроты Его во всех делах Его.
И мы обязаны Господу за то, что Он так верно и ежедневно печется о нас. Было бы огромной неблагодарностью с нашей стороны, если бы мы, ежедневно садясь за стол нашего небесного Отца и насытившись, вытерли бы губы свои и ушли, даже не поблагодарив Его и не вспоминая о Нем, или, если бы прокутили Его дары, служа своей плоти. Что ожидаете вы, родители, от своих детей в ответ на вашу любовь к ним, за хлопоты и работу, которые они вам доставляют? Наверное того, что они будут вас почитать, будут служить вам и повиноваться, любить и ценить вас.
Но, мои дорогие, этого от нас ожидает и Господь Бог. Мы тоже должны Его почитать, принося Ему жертвы любви и хваления и благодарить, мы должны служить и повиноваться Ему, исполнять Его волю. Мы должны Его любить и ценить, отдавая Ему с детской любовью свои сердца. Земной хлеб, который Господь даёт плоти, должен приводить нас к Господу и делать нас благодарными детьми Божиими.

II

Иисус даёт пищу нуждающимся, давая нашей душе небесный хлеб. Этому тоже учит наше сегодняшнее Евангелие.
Знаете ли вы, что хотел сказать Господь тем пяти тысячам людей таким чудесным насыщением их? Об этом нам повествует в сегодняшнем Евангелии Иоанн. Он хотел показать людям, что они в Нём должны искать хлеб вечной жизни, дабы насытить свои души. На это хочет указать Господь и нам насыщением нас земным хлебом, который Он дает нам ежегодно и каждодневно.
Мы уже говорили, что если плоть не получает пищу, она истощается и погибает от голода, и что так же обстоит дело и с душой. Наши души голодают и жаждут Бога, и они не успокаиваются, пока не находят покоя в Боге.
Все согрешили и лишены славы Божьей, поэтому алкает и жаждет душа прощения грехов и праведности в Боге. С нами происходит то же, что с блудным сыном, который терпел нужду и должен был голодать, когда покинул дом своего отца. Деньги и богатство, радости и вожделения, блеск и слава этого мира не могут утолить голод нашей души. Вода, которая течёт из источников этого мира, не может угасить жгучую жажду нашей души. Что поможет, если человек по безумию своему и гордости эти голод и жажду не чувствует? Со временем этот голод будет только сильней и больней. Царь Давид одно время тоже был настолько безумен, что в своей гордости не хотел осознать свой грех. Позже он должен был признать:
"Когда я молчал, обветшали кости мои от каждодневного стенания моего. Ибо день и ночь тяготела надо мною рука Твоя, свежесть моя исчезла, как в летнюю засуху". Мы странствуем через пустыню этого мира, голодая и жаждая прощения грехов и мира с Богом. Где купим мы хлеб, чтобы освежить и насытить наши души, чтобы не умереть в пути от голода и жажды? Ах, мои дорогие, какую плату можем мы предложить за спасение нашей души? Ничего, абсолютно ничего не имеем мы, чтобы заплатить за нашу вину, ибо мы бедные и нищие, слепые и нагие. Нет выкупа для искупления наших грехов, нет силы для странствования в святости, мы можем только вздыхать: "Как лань желает к потокам воды, так желает душа моя к тебе. Боже! Жаждет душа моя к Богу крепкому, живому".
Тогда к нам приходит Иисус и говорит: "Я есмь хлеб жизни; ядущий хлеб сей будет жить вовек. Хлеб же, который Я дам, есть плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира". И Иисус сделал это, о чем нам рассказывает святое страстное время. Он отдал жизнь Свою за нас. Он искупил наши грехи Своею кровию. Он Своим воскресением явил нам жизнь и нетление и всё ещё предлагает нам хлеб вечной жизни в Своем Слове и Таинствах. Приходящий к Нему не будет голодать, а верующий в Него не будет жаждать никогда.
Во время Своего странствования на земле Иисус давал хлеб вечной жизни всем страждущим душам, приходившим к Нему. Он раздаёт его ещё и теперь всем голодающим и жаждущим, которые приходят к Нему.
Помните, однажды к Нему пришли мытари и грешники, алчущие и жаждущие благодати и прощения? То были люди, которые жили в великих грехах и преступлениях, но которые в раскаянии и покаянии оглянулись на свою грешную жизнь, ужаснулись и возжаждали прощения. И они пришли к Иисусу не напрасно. Он принял их приветливо и с любовью. Фарисеи же роптали из-за этого и говорили: "Он принимает грешников и ест с ними". Иисус и фарисеям показал путь к Царству Небесному, рассказав три притчи, о пропавшей овце, о драхме и о сыне, и сказал: "Бывает радость у ангелов Божиих и за одного грешника кающегося больше, нежели за девяносто девять праведников, не имеющих нужды в покаянии". Так подал Он тогда тем грешникам благодатный хлеб вечной жизни.
В другой раз Он сидел в доме фарисея Симона. К Нему пришла женщина, алчущая и жаждущая мира для своей души. Она, ставши позади у ног Его и плача, начала обливать ноги Его слезами и отирать волосами головы своей, и целовала ноги Его и мазала их миром. Фарисеи стали косо смотреть на Господа из-за того, что Он допустил к Себе эту женщину. Они считали, что Ему незачем общаться с такой большой грешницей. Господь же сказал ей: "Вера твоя спасла тебя, иди с миром". Так подал Он ей хлеб мира для её устрашенной души.
В последний вечер перед Своей смертью Господь сидел в кругу Своих учеников и говорил с ними об ожидающих Его страданиях и смерти, о том, что идёт к Отцу. Души учеников тогда охватила глубокая печаль и им необходимо было утешение. И Он сказал: "Вы теперь печальны, но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас". Так Он подал и им хлеб для их скорбящих сердец.
В Страстную пятницу мы видим Господа, распятого на кресте, и рядом с ним несчастного разбойника, покрытого множеством грехов, исполненного страха и боязни перед судом Бо-жиим, и обратившимся к Иисусу с просьбой: "Помяни меня. Господи, когда придешь в Царствие Твое!" Едва он произнёс эту просьбу, как Иисус ответил ему: "Истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю". Так подал Он и этому несчастному в его смертный час хлеб для поддержания души его на пути к вечности.
Мои дорогие, как Иисус тогда подавал хлеб благодати и мира, утешения и жизни изнуренным, так поступает Он и сейчас. В Нагорной проповеди Он говорит: "Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся". И в последней главе откровения Иоанна Он взывает:
"Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром". Так приходите же к Нему на этот Его приветливый призыв все, ощущающие голод и жажду души. Тогда и вы будете принимать благодать на благодать и найдете жизнь с избытком ныне и в вечности. 
 Аминь.

Карл Блюм ("Благодать на Благодать" сборник проповедей на каждое воскресенье церковного года)

-------------------------------
При использовании данного материала ссылка обязательна

Комментариев нет:

Отправить комментарий