понедельник, 19 марта 2012 г.

14-е ВОСКРЕСЕНЬЕ ПОСЛЕ ТРОИЦЫ




Благодать Господа нашего Иисуса Христа и любовь Божия и общение Духа Святого да пребудут со всеми вами. Аминь

Евангелие от Луки 17,11-19.
"Идя в Иерусалим, Он проходил между Самариею и Галилеею. И когда входил Он в одно селение, встретили Его десять человек прокаженных, которые остановились вдали и громким голосом говорили: Иисус Наставник! помилуй нас. Увидев [их], Он сказал им: пойдите, покажитесь священникам. И когда они шли, очистились. Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога, и пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин. Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять? как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника? И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя" 


Сегодня в нашем Евангелии идет речь о благодарности. Только один благодарный самарянин после того, как выздоровел, вернулся к Иисусу, упал к Его ногам и от сердца благодарил. И этот благодарный самарянин ставится нам в пример, чтобы мы поступали так же, как он. Если мы не хотим напрасно слушать сегодня Евангелие, то тоже должны бы вспомнить многочисленные благодеяния Божьи в отношении нас. И тогда нам следует упасть в ноги Господу, прославить Его и выйти отсюда с хвалой и благодарением, как это сделал самарянин. В мире всегда слышно много жалоб и ропота. То одно для нас не так, то другое. Мы не довольны то одним, то другим. Только помог Господь нам в одной нужде, как мы уже жалуемся опять на те или иные новые трудности, которые постигают нас.
Но, дорогие мои, мир, в котором мы живем, давно уже не рай, а место многих мучений и горя, многих забот, многих страданий и слез. И ко всем нам, без исключения, относятся слова Господа, которые были сказаны Адаму при изгнании из Рая: "Со скорбию будешь питаться во все дни жизни твоей, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят".
Однако было бы в корне неверно, если бы мы только жаловались на наше бремя, которое мы несём в жизни. Потому что Бог близок к нам со Своим утешением и Своей помощью. Он возлагает на нас бремя, но Он и помогает его нести. Его отцовское сердце заботится о нас, Божье око хранит нас. Божьи руки водят и направляют нас. Божье солнце благодати светит над нами от нашей колыбели до могилы. Бог в Иисусе Христе наш жезл и посох на нашем жизненном пути, так. что мы должны воскликнуть: "И если я пойду долиной смертной тени, не убоюсь зла, потому что ты со мною: Твой жезл и посох утешают меня".
И, как мы находим в нашем песеннике захватывающие гимны печали рядом с вдохновляющими гимнами утешения и благодарения, так и в нашем сердце рядом с печалью не должны отсутствовать утешение и мир, хвала и благодарение.
Наше Евангелие призывает нас: "Благодарите Господа за Его неисчислимые благодеяния".
На основе Евангелия и нам должно:
1. вспомнить благодеяния, которые Бог проявил к нам и
2. . благодарить Господа за это, как сделал самарянин.

Господь наш Бог, Твоя милость обновляется каждое утро и Твоя верность велика. Каждый день свидетельствует нам о Твоей любви и Твоем милосердии. Мы просим Тебя: дай нам разумное, благодарное сердце, чтобы взор Твой с благоволением покоился на нас. Аминь.

I

На основе нашего Евангелия вспомним о благодеяниях, которые Бог осыпал нас. Евангелие говорит о десяти человеках, которые были больны проказой. Проказа - страшная, отвратительная болезнь, при которой больной сгнивает заживо. Всё тело покрывается гнойными язвами, доставляющими больным невыносимые боли. Притом эта болезнь такая заразная, что больные не могут оставаться среди человеческого общества. Так и эти десять мужей стояли вдалеке, потому что они не должны были приближаться к другим людям.
Но вот, путешествуя в Иерусалим, Господь Иисус зашел в одно селение, где неподалеку находились эти десять прокаженных. Прокажённые прознали про это и радостная надежда наполнила их сердца. Они слышали о чудесных делах Христа, о том, как Он исцелял больных и даже мёртвых воскрешал, и потому очень надеялись, что Иисус и на них проявит Свою чудесную власть и исцелит их страшную болезнь. Когда Иисус приблизился к ним, они закричали, прося: "Иисус, Наставник! Помилуй нас!"
Господь услышал их крик и увидел их жалкие фигуры. Его сердце наполнилось состраданием к этим несчастным. Он готов помочь и говорит им: "Идите и покажитесь священникам". У иудеев был порядок, что выздоровевшие от проказы должны были показываться священникам и, если те признавали их здоровыми, они снова могли находиться среди людей. По слову Иисуса, они направились к священникам, и уже в пути очистились от проказы. Иисус помог им чудесным образом. Он сжалился над ними и очистил их от проказы. Он услышал, их молитву и исполнилось обетование: "Близок Господь к призывающим Его, ко всем призывающим Его в истине. Желание боящихся Его Он исполняет, вопль их слышит и спасает их".
Мои дорогие! Слушая евангельскую историю об исцелении этих прокажённых, должны и мы вспомнить о многочисленных благодеяниях, которыми Господь, наш Бог, осыпал нас. Сегодня слово Божье прославляет любовь и милосердие Бога к людям, и нет человека, который не должен был бы воскликнуть: "Его милостью обновляется каждый, и верность Его велика". С чего я должен начать и чем кончить, чтобы перечислить вам всё, что Бог сделал для каждого из нас? Он дал нам жизнь и Его покровительство до сих пор сохраняет нам наше дыхание. Подумайте только о многочисленных Божьих делах, которые перечисляются в первой главе нашего катехизиса. Это Бог дал нам тело и душу, глаза, уши, все члены, разум и все чувства. Это Он, Кто дает семени рост на полях, так что мы имеем возможность каждый год собирать урожай, получать всё необходимое для жизни. Это Он, Кто ежедневно дает нам пропитание, одежду и жильё. Это Он, Который ежедневно щедро заботится о нас без всяких с нашей стороны заслуг и достоинств, лишь по Его отеческой, божественной благости и милосердию.
Нет ли среди нас душ, которые особым образом познали Его помощь и милосердие, как эти 10 прокажённых в нашем Евангелии? Такие души, которые на одре болезни, в своих болях взывали к Нему: "Иисус, Наставник, помилуй меня!", и которых Иисус так же исцелил, как тех прокажённых? Такие души, которые пережили такое же, о чем поет псалмопевец:
"Объяли меня болезни смертные, муки адские постигли меня, я встретил тесноту и скорбь. Тогда призвал я имя Господне: Господи! Избавь душу мою", и которые с этим же псалмопевцем должны были признать: "Ты избавил душу мою от смерти, очи мои от слез и ноги мои от преткновения". Истинно, мы имеем всегда такого Бога, Который помогает, и Господа господ. Который спасает от смерти. Мы должны понять, что, если Господь услышит нашу молитву и даст нам выздоровление от болезни, наша прямая обязанность - воздать Ему хвалу и прославить имя Его. Что пользы нам от хлеба земного и от здоровья телесного, если наша душа голодает и близка к погибели? Где найдём мы хлеб, чтобы утолить голод души и воду, которая утолит жажду души? И об этом позаботился небесный Отец. В Своём Слове и Таинствах Он предлагает нам в Иисусе Христе хлеб и воду вечной жизни, чтобы мы не погибли в наших грехах.
Да, мои дорогие, проказа страшная болезнь, но это только временное страдание, которое заканчивается смертью. Намного мучительнее и опаснее проказа греха, которой заражается всякий, и она действует внутри нас, как смертельный яд. Она горит в нас, как истребляющий огонь, так что мы часто бываем готовы возопить: "Исчезли, как дым, дни мои и кости мои обожжены, как головня. Сердце моё поражено и иссохло, как трава, так что я забываю есть хлеб мой".
Кто же может потушить в нас этот огонь? Кто исцелит раны, которые нанёс нам грех? Кто отрёт слезы с глаз сокрушённого грешника? Все это сделает тот же Иисус, Который очистил 10 мужей от проказы. Он хочет и нас очистить от проказы греха. Только мы должны прийти к Нему с нашими грехами и как эти прокажённые просить: "Иисус, Наставник, помилуй меня".
Да, приди, приди к Нему, о душа, с такой молитвой, если чувствуешь себя бедной и жалкой. Он и тебя исцелит, и ты, по Его слову уйдешь домой очищенной. Он только ждет, чтобы мы пришли к Нему со своими грехами и недостатками, потому что Он Спаситель, Который пришёл исцелить страдающие сердца и спасти погибших грешников. И если ты даже весь покрыт грехами, с ног до головы, и если их число больше, чем песка морского, - приди только к Нему с молитвой: "Иисус, Наставник! Помилуй меня", и Он тебя так же очистит, как очистил тех 10 прокажённых. Потому что к раскаявшимся душам относятся Его слова утешения: "Дерзай, чадо, прощаются тебе грехи твои, иди с миром, вера твоя спасла тебя".
Господь и к нам близок со своей помощью, как к тем десяти прокажённым .

II

Поэтому мы должны благодарить Его так же, как это сделал самарянин. В нашем Евангелии говорится: "Один же из них, видя что исцелён, возвратился и громким голосом прославлял Бога, и пал ниц к ногам Его, благодаря Его, и это был самарянин. Тогда Иисус сказал: "Не десять ли очистились? Где же девять? Как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника?" И сказал ему: "Встань, иди, вера твоя спасла тебя"".
Десять прокажённых исцелились, но только один возвратился и поблагодарил Господа. И этот один был к тому же ещё и самарянином, который даже не имел правильного, как иудеи, познания Бога. Эти девять искали Господа, молились Ему лишь пока у них была нужда, но как только выздоровели, тут же забыли Того, Кто таким чудесным образом помог им. Они радостно пошли своей дорогой и не вспомнили о том, что написано: "Принеси в жертву Богу хвалу и воздай Всевышнему обеты свои". Поэтому Господь, опечаленный такой неблагодарностью, сказал: "Не десять ли очистились? Где же девять? Как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника?"
Не должен ли Иисус жаловаться и на нас? Не находит ли Он в нас такую же неблагодарность, как в тех бывших прокаженных?
Во время нужды и скорбей мы много молимся о помощи и спасении, но когда Господь нашу молитву слышит и помогает нам, как мало мы благодарим Его за это! Мы принимаем благодеяния Божий как должное или приписываем помощь, оказанную нам, той или иной случайности, а не живому Богу, в руках Которого все нити управления мирозданием, и Который всё направляет и руководит всем по Своему совету. Мы не только забываем Его, но даже стыдимся в нашей гордыне сложить руки и сказать: "Мы благодарим Тебя, Господь, ибо Ты благ, ибо вовек милость Твоя!" Неблагодарность - позорный грех, благодарность же -признак истинного дитя Божьего.
Слушайте, что говорит Бог в Ветхом завете через пророка Исаию о неблагодарных детях Израиля, которые забыли Его. Господь говорит о них: "Я воспитал и возвысил сыновей, а они возмутились против Меня. Вол знает владетеля своего и осёл ясли господина своего, а Израиль не знает Меня, народ Мой не разумеет".
Какими благодарными и признательными были все мужи Божий, о которых нам говорит Писание, и которые даны нам в пример для подражания. Они знали, что всякая помощь и благословение приходят от живого Бога и поэтому были такими благодарными за все благодеяния, которые приняли из рук Господа. Когда Иаков возвращался из Месопотамии в Ханаан богатым, он благодарил Бога за благословение, которое ему выпало, и говорил: "Недостоин я всех милостей и всех благодеяний, которые Ты сотворил рабу Твоему: ибо я с посохом перешёл этот Иордан, а теперь у меня два стана".
Как понимал царь Давид необходимость благодарить и славить Бога за все плотские и духовные благодеяния, которые Бог ему оказывал! Он говорил: "Благо есть славить Господа и петь имени Твоему, Всевышний. Возвещать утром милость Твою и истину Твою в ночи, на десятиструнном и псалтыри с песнью на гуслях". Какими прекрасными словами славит он Бога в псалме 102, восклицая: "Благослови, душа моя, Господа и вся внутренность моя - святое имя Его. Благослови, душа моя, Господа и не забывай всех благодеяний Его. Он прощает все беззакония твои, исцеляет все недуги твои. Избавляет от могилы жизнь твою, венчает тебя милостью и щедротами".
И когда Иов потерял всё своё имущество, скот и к тому ещё и своих детей, то плакал и стенал под тяжестью этих испытаний, но он познал Божий пути и смирился под крепкой рукой Божией, и прославлял Бога и в скорбях, говоря: "Бог дал, Бог взял, да будет имя Господне благословенно".
Как прекрасны и славны песни хвалы и благодарения, которые мы находим в наших песенниках, песни которые пели наши праотцы во славу Всемогущего и милосердного Бога.
И нам, мои дорогие, как благодарному самарянину, следует пасть ниц пред Господом и с отцами Ветхого и Нового завета прославить Того, Который великое сотворил над нами. Принял бы Господь по своей милости нашу слабую жертву хвалы и благодарности, которую мы приносим Ему нашими грешными устами, пока прибудем туда, где в вышнем хоре со всеми ангелами и избранными в царстве Его вечной славы вознесём Ему славу, хвалу и честь и возблагодарим Его за все благодеяния.
Аминь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий