воскресенье, 18 марта 2012 г.

ВОСКРЕСЕНЬЕ ЭКЗАУДИ



Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Божия, и общение Духа Святого да пребудут со всеми вами. Аминь.

Евангелие от Иоанна 15,26-16,5.
"Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне; а также и вы будете свидетельствовать, потому что вы сначала со Мною. Сие сказал Я вам, чтобы вы не соблазнились.  Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу. Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня.  Но Я сказал вам сие для того, чтобы вы, когда придет то время вспомнили, что Я сказывал вам о том; не говорил же сего вам сначала, потому что был с вами. А теперь иду к Пославшему Меня, и никто из вас не спрашивает Меня: куда идешь?" 


"Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всякой твари". Так гласило повеление, которое Иисус дал Своим ученикам перед тем, как вознестись на небо.
Они должны были идти по всему миру: в Иерусалим, в Самарию, и потом, после Иудеи, дальше в Сирию и Малую Азию, в Грецию и Италию, и затем дальше во все страны, ко всем народам, во все концы мира, ибо таково повеление Господа: "Идите по всему миру".
"...и проповедуйте Евангелие всякой твари". Так они должны были проповедовать всем людям, каждому человеку - иудею, галилеянину, эллину, самарянину, римлянину, короче говоря, всем без исключения. Они должны проповедовать Евангелие всем: учёным и неученым, богатым и беднякам, знатным и безвестным, военачальникам и солдатам, землевладельцам и крестьянам. Ибо это повеление Господне гласит: "Проповедуйте Евангелие всякой твари".
Апостолы Иисуса Христа исполнили Его повеление в точности, - это мы можем видеть из деяний Апостолов. "Деяния" рассказывают нам, как Апостолы шли по всему миру и проповедовали Евангелие в Иерусалиме, во всей Иудее и Самарии, и до края земли.
Вы все знаете, что сердцевиной Евангелия является Христос, распятый на Голгофе. Именно Его должны были проповедовать Апостолы всем людям. Крест же Христов был, как пишет Апостол Павел, для иудеев соблазном, а для эллинов безумием.
Вы знаете также, кем были Апостолы, которые должны были проповедовать Евангелие. Это были простые люди из народа- ремесленники, рыбаки, мытари. Как видим, в основном -люди неучёные и не пользовавшиеся большим почетом.
Как же было возможно, что именно такие люди, которые не были в мире признанными, значительными, с таким успехом проповедовали о кресте?
Возможным это стало потому, что не от своего большого ума, не своими силами сотворили они столько дел, но Бог Духом Своим сотворил это через них. Господь избрал своими свидетелями и апостолами именно таких малозначащих людей, дабы всякий видел, что созидание Его царствия не есть дело рук человеческих.
Господь хорошо знал, что они своим умом и своими силами не смогут исполнить Его повеления, потому и дал им обетование, что когда они пойдут проповедовать Евангелие, то пошлет им Своего Духа, и они через Него будут Его свидетелями.
Это обетование Он дал им при Своём вознесении, и это же обетование Он давал им вечером в четверг перед Пасхой, накануне Своей казни, о чем говорит нам этот сегодняшний текст из Евангелия.
Как Апостолы были свидетелями Иисуса, точно так же должно и нам быть Его свидетелями. К этому призваны все христиане.
В сегодняшнем Евангелии Господь говорит нам:
Будьте и вы моими свидетелями.
С Божьей помощью получим сегодня ответ на два вопроса:
1. Кто является свидетелем Иисуса Христа?
2. К чему должен быть готов свидетель Иисуса?

Господь Иисус, дай и нам по Твоему обетованию Духа Святого, чтобы Он освятил нас, и мы стали бы Твоими свидетелями. Веди нас через Него во всякой истине, утешай нас через Него во всех скорбях, сохрани нас в вере в Него до нашего конца. Ты прославил Себя через Апостолов в Духе Святом, прославься и через нас по Твоей воле. Аминь.

I

Итак, кто является свидетелем Иисуса Христа?
Евангелие отвечает: только тот, кто был освящен Святым Духом.
Иисус говорит Своим ученикам: "Когда же придёт Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне. А также и вы будете свидетельствовать, потому что вы сначала со Мною". Здесь Господь обещает Духа Святого, Духа утешителя и Духа истины и говорит: "Он будет свидетельствовать о Мне; также и вы будете свидетельствовать, потому что вы сначала со Мною".
Не произошло ли все именно так, как обещал Иисус? Пока ученики не имели Духа Святого, они не могли свидетельствовать об Иисусе по настоящему. Хотя Петр и был готов как он думал, идти со Христом в темницу и на смерть, он, когда пришёл час свидетельствовать об Иисусе, трижды от Него отрекся, сказав: "Я не знаю этого человека". Когда Иисус был арестован, все ученики оставили Его и бежали. А когда Иисус был распят и умер, они в страхе затаились за запертыми дверьми.
Но насколько иными стали они в день Пятидесятницы, когда приняли Святого Духа! О! Тогда боязливые овцы превратились в храбрых львов! Тот же Петр, который по малодушию своему трижды отрёкся от Иисуса, свидетельствовал в этот день с такой силой, что покаялись и приняли Крещение около 3000 душ. И так было не только в день Пятидесятницы, но и в дальнейшем. Ничто не могло остановить Апостолов, - ни угрозы, ни страдания, ни наказания. Они всегда свидетельствовали об Иисусе и говорили: "Ни в каком другом имени, которому надлежало нас спасти, нет спасения, кроме как в имени Иисуса". Они свидетельствовали, что Иисус из Назарета и есть обещанный Спаситель мира. Который спас нас через страдания и воскресение, и что все, кто уверует в Него, получат прощение грехов. Каким же должно было быть сильным, действенным свидетельство Апостолов, что они смогли основать столько христианских общин в языческих странах, чтобы смогли пробудить к вере во Христа столько душ!
Совершенно очевидно, что не своими силами они это совершали, но силой Святого Духа, Который их освятил и сделал сильными свидетелями Иисуса.
Возлюбленные мои, и мы сегодня призваны быть свидетелями Иисуса. Но точно так же, как и ученики - Апостолы, мы можем ими быть только с помощью Святого Духа. Мы можем очень много слышать об Иисусе дома, в школе, читать о Нем в той или иной книге, но все же без Духа Святого не можем быть свидетелями Иисуса.
Мы своим умом не в силах достигнуть веры во Христа или прийти к Нему. Для этого Святой Дух должен призвать нас через Евангелие, освятить своими дарами и сохранить в твердой вере. Только через Него может быть просвещено и пробуждено к новой жизни наше омраченное сердце. Святой Дух есть Дух истины, Который уничтожает нашу самоправедность и показывает нам, что мы всего лишь несчастные, погибшие грешники. Кто еще не познал этого, кто ищет своей славы и похвал себе, тот не имеет еще Святого Духа и не может быть свидетелем Иисуса. Павел, который потрудился больше всех других Апостолов, свидетельствует о себе, что он самый меньший из Апостолов и наибольший грешник. Каждый свидетель Иисуса Христа должен честно признаваться себе, что он всего лишь погибший и заблудший грешник. Гордые и самоправедные души исповедуют не Иисуса, а самих себя.
Святой Дух просвещает сердце к вере во Христа и свидетельствует нашему духу, что благодать Иисуса больше всех наших грехов. Тот же Павел, называвший себя наибольшим из грешников, свидетельствует также: "Для того-то я и помилован". Через веру в Иисуса он уверен в прощении всех своих грехов и говорит о милости Своего Спасителя: "Кто осуждает? Христос умер, но и воскрес, Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас". Кто ещё не был освящен Святым Духом к вере во Христа, Который делает грешников праведными и спасает погибших, тот не может быть свидетелем Иисуса. Кто признаёт свою погибель и греховность, но ещё не обрёл мира через веру во Христа, тот может быть лишь свидетелем того, что Бог свят и гневается, но он еще не свидетель Иисуса. Свидетель Иисуса из своего личного опыта должен знать Спасителя, Который делает пурпурный грех снега белее.
Кто так верит во Христа, из "...чрева того потекут реки воды живой", в сердце того исполняется, что "...любовь Божия излилась в нас через Духа Святого, Который нам дан". Как Христос возлюбил нас до смерти крестной, также и мы должны, будучи Его свидетелями, проявлять любовь, которая всё переносит, всему верит, на всё надеется. Павел говорит: "Если я говорю языками человеческими, а любви не имею, то я - медь звенящая, или кимвал звучащий".
Лишь тот является свидетелем Иисуса, кто через Святого Духа был освящен к покаянию и вере, и, веруя в Иисуса Христа, стал новым человеком. Такой человек сможет тогда, исповедовать Иисуса словами и делами и сможет сказать вместе с Апостолом Павлом: "Уже не я живу, но живёт во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня".

II

И еще ответим на вопрос: "К чему должен быть готов свидетель Иисуса?"
Ответ гласит: к гонениям и смерти.
Господь говорит Своим ученикам: "Я сказал вам это. дабы вам не соблазниться. Ибо вы будете отвергнуты всеми, так как приходит время, когда убивающий вас будет думать, что этим служит Богу. Но все сие сделают, потому что не познали ни Отца, ни Меня. Всё сие сказал Я вам; когда придёт время, вы вспомните, что Я вам сказал. Сие не сказал же вам сначала, потому, что был с вами".
Здесь Господь предупреждает Своих о том, к чему должны быть готовы Его свидетели. Он говорит: "Вы будете отвергнуты", то есть гонимы. Это значит: будете отторжены от народа израильского. Одно это было удручающим предсказанием. Но они должны были быть готовы к более тяжкому: "Будете убиваемы, и кто это сделает, будет думать, что тем самым служит Богу". Далее же Господь укрепляет их дух словами: "Когда же всё сие произойдет, то не соблазнитесь, но помните, что Я вам сказал. Не будьте в недоразумении обо Мне и не отпадите от веры". До этого дня Он ничего не говорил им об этом, ибо Сам был с ними. Но после Его ухода и они тоже должны будут испытать гнев мира сего.
Это предсказание Господа Своим Апостолам исполнилось в точности. Едва успели они отпраздновать день Пятидесятницы и начали в силе Святого Духа свидетельствовать об Иисусе, как сразу же на них начались гонения, преследования, а некоторые сразу же погибли. Так Петр и Иоанн были вскоре брошены в темницу, Стефан побит камнями, Апостол Иаков обезглавлен. Из Деяний Апостолов и Посланий мы видим, сколько злобы и ненависти пришлось им претерпеть ради Иисуса. Павел в послании к Римлянам пишет: "За Тебя умерщвляют нас всякий день; считают нас за овец, обречённых на заклание". Впоследствии все Апостолы умерли мученической смертью. Лишь Апостол Иоанн умер своей смертью, пережив изгнание и отвержение.
Почему же Апостолы были так ненавидимы и гонимы? Что плохого сделали они людям? Господь говорит: "Всё сие вам сделают, потому что не познали ни Отца, ни Меня". Сатанинское ослепление является постоянной причиной озлобления против Иисуса и Его свидетелей. Как враги преследовали Иисуса и распяли Его, так преследовали и убивали они Апостолов.
Но чувствовали ли себя Апостолы несчастными и были ли безутешными в своей участи? Нет, никто никогда не слышал от них ропота из-за креста, который им пришлось нести в служении Иисусу. Даже когда их избивали и глумились над ними, они переносили это с радостью, ибо страдали во имя Христа. Их побивали камнями, но они молились за своих врагов: "Господи, не вмени им этого греха". Они были гонимы, но говорили: "Мы рады в скорби; ибо знаем, что скорби приносят терпение; терпение же приносит опытность; опытность приносит надежду; надежда же не постыжает".
Для нас непостижимо, как Апостолы могли нести свой крест с таким терпением и радостью. Они ведь, подобно нам, имели плоть и кровь. Как же они могли переносить такие страдания? Мои возлюбленные, не своими силами, но силой Святого Духа, Который проявил Себя в них, как могучий Утешитель. Его утешение и покровительство были намного сильнее всех страданий и скорбей , которые им пришлось перенести. В силе Святого Духа Апостолы взывали: "Всё сие преодолеваем силою Возлюбившего нас".
Так же, как Апостолам, приходилось страдать и умирать мученической смертью многим другим свидетелям Христа и после них. В первые 300 лет христиане преследовались римскими властями самым страшным образом. Так, император Нерон приказал завязывать христиан в мешки, которые затем обмазывали смолой и поджигали. Император Деций повелел всех христиан, продолжавших собираться на свои общинные собрания, предавать смерти. Множество кровавых испытаний должны были перенести христиане в первые 300 лет, как впрочем, и после.
История Церкви рассказывает нам, что истинные христиане были гонимы и преследуемы во все времена. Огнем и мечом были почти полностью уничтожены христиане-альбигойцы, вина которых заключалась в том, что они хотели жить по Библии.
В 1415 году инквизицией был сожжен Ян Гус. Мартин Лютер был отлучен по приказу Папы Римского и объявлен вне закона. Много было пролито крови евангельских христиан во Франции, особенно в Варфоломеевскую ночь.
Свидетели Иисуса во все времена должны быть готовыми к страданиям и испытаниям. В самом христианстве давно начало процветать язычество, это ужасное отступничество. Во многих книгах описываются злоба и вражда против Христа и Его свидетелей. Из газет существуют лишь немногие, которые признают Христа, большинство же их плывет вместе с общим потоком, преклоняясь перед идолом общественного мнения. Мёртвое христианство миру нравится, живое же, ищущее быть не запятнанным грехами мира, притесняется и осмеивается. Признаки времени, в которое мы живем, очень серьёзны и угрожающи. Вражда к Христу и Его свидетелям, становится такой, какой ещё не бывало и свидетели Христа должны готовиться к гонениям, каких ещё не видел мир.
Когда же всё это произойдет, мы не должны вдруг засомневаться, впасть в панику, но вспомнить о том, что Господь сказал нам об этом заранее. Тогда и мы сможем, подобно Апостолам, считать страдания за честь, за зло воздавать добром и не отвечать ругательством на ругательство, ибо будем презираемы и ненавидимы ради Иисуса.
Аминь

Карл Блюм ("Благодать на Благодать" сборник проповедей на каждое воскресенье церковного года)

-------------------------------
При использовании данного материала ссылка обязательна

Комментариев нет:

Отправить комментарий