суббота, 17 марта 2012 г.

Рождественский сочельник (канун Рождества)




Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Божия, и общение Духа Святого да пребудут со всеми вами. Аминь.

"В те дни вышло от кесаря Августа повеление сделать перепись по всей земле. Эта перепись была первая в правление Квириния Сириею. И пошли все записываться, каждый в свой город. Пошел также и Иосиф из Галилеи, из города Назарета, в Иудею, в город Давидов, называемый Вифлеем, потому что он был из дома и рода Давидова, записаться с Мариею, обрученною ему женою, которая была беременна. Когда же они были там, наступило время родить Ей; и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице. В той стране были на поле пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего. Вдруг предстал им Ангел Господень, и слава Господня осияла их; и убоялись страхом великим. И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях. И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!" 

Евангелие от Луки 2,1-14 

Мы с вами здесь, как и пастухи однажды в Вифлееме, услышали сегодня великое Евангелие: «Не бойтесь, я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь». Услышали также хвалебное песнопение многочисленного воинства небесного: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение».
Когда Христос Господь родился в Вифлееме, это Евангелие и славящее песнопение слышали только несколько пастухов, но в сегодняшний вечер его слышат миллионы, которые, подобно нам, в Духе идут в Вифлеем поклониться Господу, воздать Ему хвалу, честь и славу за то, что Он смилостивился над нами и для нашего спасения принял человеческую плоть.
Праздник Рождества для всего христианского мира стал праздником радости и ликования. В праздничном освещении сияют церкви, стар и млад ликуют:

Полный благости, полный радости
Благодатный день Рождества!
Мир грехом томился,
Вот Христос родился,
Верующим всем - день торжества! Зелёная рождественская ёлка символизирует древо жизни Иисуса Христа, которое Бог посадил в этот греховно мёртвый мир, а многочисленные дары, украшающие рождественскую ёлку, напоминают нам о небесных дарах, которые принёс нам Христос. Яркое сияние огней в нашей церкви сегодня - это отражение небесного света, который осиял пастухов, когда им предстал Ангел Господень, и который указывает на Христа, сказавшего: «Я - свет миру, кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни». Прекрасные рождественские песнопения, которыми мы приветствуем Господа славы, словно эхо хвалебного пения многочисленного воинства небесного: «Слава в вышних Богу, на земле мир и в человеках благоволение».
Праздник Рождества - праздник великой радости для старых и молодых, взрослых и детей. Кто не радуется в праздник Рождества, тот грешит против Господа Бога, ибо Бог Сам возвещает нам через Своего Ангела: «Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь».
Поэтому радуйтесь, мои дорогие, радуйтесь в Господе, нашем Боге, Который снизошел к нашей бедности и беспомощности и послал нам Своего Сына, чтобы мы чрез Него стали детьми Божьими и наследниками вечной жизни. Радуйтесь вы, бедные, подобные пастухам, которые тогда под Вифлеемом пасли свои стада: вам явился Тот, через Которого вы можете найти мир, ибо Он обнищал ради нас, дабы мы обогатились Его нищетою.
Радуйтесь вы, души сокрушённые и повинные, воздыхающие день и ночь под тяжестью своих грехов, ибо ныне родился вам Спаситель, Который избавил вас от всех грехов, и Который приобрёл вам мир Своей кровью.
Радуйтесь вы, скорбящие, говорящие: «Слезы мои были для меня хлебом день и ночь», -ибо явился Тот, Который говорит плачущим «Не плачь», а скорбящим даёт обетование:
«Ещё немного, и печаль ваша в радость будет».
Радуйтесь вы, седовласые старцы, уставшие и утомлённые бременем и зноем жизни, ибо вы можете сказать вместе со старцем Симеоном: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твоё».
Радуйтесь вы, молодые, ибо вы теперь имеете твёрдый посох, на который вы можете опереться во всех опасностях и искушениях жизни. Если Христос будет жить в ваших сердцах, то вы, подобно Ему, будете преуспевать в премудрости, и в возрасте, и в любви у Бога и человеков, и Божие благоволение всегда будет покоиться на Вас.
Радуйтесь вы, одинокие и покинутые, думающие, что никто не имеет сердца для вас, никто не заботится о вас: Иисус близок к вам со Своим утешением и миром, и говорит вам: «В мире будете иметь скорбь, но мужайтесь: я победил мир».
Радуйтесь вы, вдовы, ибо Иисус, Который был сердечен со вдовой из Наина, сердечен и с вами и хочет вас утешить во всех ваших заботах и скорбях.
Радуйтесь вы, сироты, ибо Спаситель говорит: «Не оставлю вас сиротами, приду к вам». Следуйте только гласу вашего доброго Пастыря, тогда Он направит вас на стези правды и подкрепит души ваши ради имени Своего.
Великая радость да наполнит нас всех сегодня, ибо Христос Избавитель, Христос Спаситель с нами.
Сегодня всё, что имеет жизнь и дыхание, должно присоединиться к хвалебному песнопе­нию многочисленного воинства небесного: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение». Да: Мир грехом томился, Вот Христос родился, Верующим всем - день торжества!
Аминь.

Карл Блюм ("Благодать на Благодать" сборник проповедей на каждое воскресенье церковного года)

-------------------------------
При использовании данного материала ссылка обязательна

Комментариев нет:

Отправить комментарий