воскресенье, 18 марта 2012 г.

ВОСКРЕСЕНЬЕ РОГАТЕ



Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Божия, и общение Духа Святого да пребудут со всеми вами. Аминь.

Евангелие от Иоанна 16, 23-30.
"...и в тот день вы не спросите Меня ни о чем. Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам. Доныне вы ничего не просили во имя Мое; просите, и получите, чтобы радость ваша была совершенна. Доселе Я говорил вам притчами; но наступает время, когда уже не буду говорить вам притчами, но прямо возвещу вам об Отце. В тот день будете просить во имя Мое, и не говорю вам, что Я буду просить Отца о вас: ибо Сам Отец любит вас, потому что вы возлюбили Меня и уверовали, что Я исшел от Бога. Я исшел от Отца и пришел в мир; и опять оставляю мир и иду к Отцу. Ученики Его сказали Ему: вот, теперь Ты прямо говоришь, и притчи не говоришь никакой. Теперь видим, что Ты знаешь все и не имеешь нужды, чтобы кто спрашивал Тебя. Посему веруем, что Ты от Бога исшел" 


Возлюбленные в Господе! Сегодняшнее воскресенье церковного года носит название "Рогате", что означает "Просите". Мы называем его молитвенным воскресеньем. Почему мы его так называем, говорит нам сегодняшнее Евангелие. Господь учит нас тому, чтобы мы молились и молились во имя Его. Молящимся так Он обещает: "Истинно, истинно говорю вам: о чём ни попросите Отца во имя Моё, даст вам".
Так звучат Господни поучение и обетование. И если Его слово сегодня достигнет нас то, для чего оно нам дано, то мы станем послушны Его слову и будем усердно молиться, чтобы быть участниками Его обетовании, чтобы наша радость была совершенной.
Только усердно молящийся может обрести истинное счастье и может с миром Божьим идти по своему жизненному пути. Все мужи Божий, о которых рассказывает нам Священное Писание, были усердными и пламенными молитвенными бойцами. В молитве они постоянно искали лица Божия и поэтому получали из Божьего изобилия благодать на благодать. Так, где бы Авраам ни разбивал свой шатёр, он всюду воздвигал алтарь, у которого он искал в молитве своего Бога. Иаков, возвращаясь из Месопотамии в землю Ханаанскую и узнав, что брат Исав, полный ярости и гнева, направляется навстречу ему, чтобы убить, молился, чтобы Господь спас его от его руки. И Бог, управляющий сердцами человеческими, как водами текущими, направил сердце Исава так, что он встретил Иакова дружелюбно, с любовью. Царь Давид говорит: "Благо есть славить Господа и петь имени Твоему, Всевышний, возвещать утром милость Твою, и истину Твою в ночи". О том, как он в добрые и недобрые дни свои изливал свое сердце пред Богом, показывают нам псалмы, которые он пел Господу. А когда наш Господь Иисус уставал от дневных дел, что делал Он по вечерам? Написано: "Он восходил на гору для молитвы". Он проникновенно призывает и нас всякий раз молиться, напоминая: "Просите, и дано будет вам". Молитвами Апостолы исцеляли больных, изгоняли злых духов, воскрешали мёртвых. Слабые и сегодня ещё находят в молитве силу и крепость, а труждающиеся и обремененные - утешение и успокоение, подавленные грешники - благодать и мир. Поэтому Господь Иисус Христос в нашем Евангелии напоминает нам и призывает нас:
"Просите и получите, чтобы радость ваша была совершенна!"
Оно:
1. напоминает нам, чтобы мы молились во имя Иисуса Христа и
2. обещает нам, что такая молитва будет услышана.

Господь Иисус, учивший Своих учеников в нашем Евангелии молиться, научи и нас правильно молиться, молиться так, чтобы Отец Небесный услышал нас. Пребудь с нами и будь нашим Пророком и Учителем. Мы готовы сидеть у Твоих ног, и слушать поучения из Твоих уст; Благослови слово Твое в наших сердцах, дабы сделало оно из нас молящихся в духе и правде, чтобы были мы услышаны Тобою, и наша радость была бы совершенной. Аминь.

I

Евангелие напоминает, что мы должны молиться во имя Иисуса Христа.
Господь многократно напоминает нам не просто о молитве, но о молитве действенной. Он не хочет, чтобы мы молились только для того, чтобы казаться благочестивыми пред людьми, и поэтому Он говорит: "Когда ты молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться пред людьми. Истинно, истинно говорю вам, что они получают награду свою". Он также не желает, чтобы мы во время молитвы были многословны и говорит: "Молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны".
В том и заключается весь смысл, чтобы мы не просто молились, но чтобы молитва наша совершалась должным образом. Настоящая молитва, как говорит Иисус Христос, должна совершаться во имя Его. Кто хочет молиться должным образом, кто хочет быть услышанным, тот должен молиться во имя Иисуса. Об этом говорит Господь в Евангелии.
Почему же мы должны молиться Богу именно во имя Иисуса Христа? Да потому, мои дорогие, что мы не можем предстать пред Богом без Него. Мы, сами по себе, с головы до ног грешны и поэтому сами, от собственного своего имени не можем являться пред Богом, так как Он свят и для всех грешников - огонь поедающий. Кто же верит в Иисуса Христа, тот имеет прощение грехов, тот может придти к Богу, как дитя к своему Отцу. Об этом говорит нам Господь: "О чём ни попросите Отца Моего во имя Моё, даст вам".
Поэтому, кто не признал ещё своё недостоинство, кто не покаялся в своих грехах, кто не верит в Иисуса Христа, Который спасает нас, заблудших грешников, и ходатайствует за нас пред Богом, тот не может молиться пред Богом во имя Христа. Если же хотим молиться во имя Иисуса Христа, то должны оставить всякую гордость, собственную праведность, всякую любовь ко греху и полагаться лишь на кровь Иисуса, пролитую на кресте для очищения наших грехов. Тогда мы угодны Богу, тогда Бог услышит нашу молитву ради Христа и любви к нам, потому что мы любим Христа и верим, что Он исшёл от Бога.
Из того, что мы должны молиться во имя Христа вытекает и то, о чём мы должны молиться, а именно - о том, о чём Он в Своем слове разрешил и повелел нам. Молиться во имя Иисуса Христа - это значит положить в основу нашей молитвы Его собственное слово. Мы не должны просить о том, что нам вздумается, но должны наши желания и нашу волю испытать и направить их по слову Иисуса.
Когда мы молимся, мы должны сначала задать себе вопрос: могу ли я придти со своей просьбой к Богу? Есть ли на то у меня разрешение от моего Господа? Могу ли я принести свою молитву Богу во имя Иисуса Христа? Если наша просьба соответствует Слову Божьему, тогда мы можем спокойно принести её Богу, тогда мы молимся правильно, и Бог услышит нас ради Христа.
Признаёшь ли ты, к примеру, что ты бедный потерянный грешник, достойный Божьего гнева и наказания, и жаждет ли твоя душа прощения грехов? Тогда можешь с уверенностью обратиться к Богу во имя Христа, помня слово Иисуса: "Сын человеческий пришёл, чтоб найти и спасти погибшее". Тогда Бог услышит тебя ради этого Слова, потому что Он верен и праведен и Своё слово держит.
Проси с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и перегоняемой.
Если твоя вера слаба, то проси Бога, чтобы Он укрепил её, указывая на слово Господа, где Он сказал, что надломленной трости не переломит и тлеющего фитиля не угасит, и тогда Господь даст тебе ту веру, которая есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
Возложил ли Господь на тебя тяжёлый крест и ты чувствуешь, что готов возроптать, и в тебе зарождаются недобрые мысли, тогда укажи Господу на Его собственное слово, где Он говорит: "Ибо иго Моё - благо и бремя Моё легко", - тогда Он и твоё иго сделает благим и твоё бремя лёгким.
Окружен ли ты нищетой и нуждой, ты и твои ближние бедствуют, тогда укажи Господу на слово Его, которым Он нас учит молиться: "Хлеб наш насущный дай нам на сей день", - и Господь даст тебе твой хлеб по Своему обещанию.
Если же наступит твой предсмертный час, молись, как молился разбойник на кресте:
"Помяни меня. Господи, когда придёшь в Царствие Твоё". Тогда Господь утешит твою душу словами: "Ныне же будешь со Мною в раю" и поможет тебе преодолеть твой страх и твои мучения потому, что ты молился во имя Иисуса, и ради имени Своего Он не оставит твою молитву не услышанной.
Мы должны молиться во имя Христа. Это значит молиться с верой в Него и по воле Его. Тогда Он нас услышит и это Он обещает сегодня в своём Евангелии.

II

Молитва во имя Иисуса Христа имеет обетование, что она будет услышана.
Господь обещал это своим ученикам и Его обетования исполнились. Когда Господь напомнил им о молитве во имя Его, то они опечалились из-за Его скорого ухода от них к Отцу. О Своих страданиях и смерти Он не мог им говорить открыто, а мог лишь говорить им об этом притчами. Ибо не были они еще готовы слышать и понимать, если бы Иисус сказал прямо: "Завтра, в страстную пятницу, я буду в поношении и поругании распят на Голгофском кресте, но после воскресну и буду вознесён на небеса". Поэтому Он должен был о Своих страданиях и смерти говорить им притчами: "Вскоре вы не увидите Меня, и опять вскоре увидите Меня", или: "Женщина, когда рождает, терпит скорбь, потому что пришёл час ее, но когда родит младенца, уже не помнит скорби от радости, потому что родился человек в мир. Так и вы теперь имеете печаль; но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас".
Когда же они научились молиться во имя Иисуса Христа и получили Духа Святого, тогда они поняли, что только через страдания и смерть Христос мог войти в славу Свою, и тогда их печаль обратилась в радость. На них исполнилось обетование: "Просите и получите, чтобы радость ваша была совершенной". В молитве во имя Христа получали они утешение во всех скорбях и страданиях, во всякой нужде, во всем, что они переносили в служении Ему и говорили: "Но всё сие преодолеваем силою возлюбившего нас".
О, если б мы только могли молиться со всем усердием и с твердой верою во имя Иисуса, нам стали бы понятны сокровенные пути, которыми ведёт нас Господь, тогда мы могли бы снести в смирении и терпении многое из того, что нам кажется невыносимым. Тогда и наша печаль превратилась бы в радость, и мы могли бы воскликнуть с Апостолами: "Но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение, от терпения - опытность, от опытности - надежда, а надежда не постыжает".
Как много людей, состоящих в браке, живут в раздорах и постоянных ссорах друг с другом, как со временем супруги становятся совершенно нетерпимыми друг другу. Многое было бы совсем иначе, если бы муж и жена были связаны между собой именем Иисуса и усердно молились о благословении во имя Его.
Как-то один благочестивый ткач приехал в город и женился. Его избранницей была девушка, о которой в основном отзывались хорошо, но она не была с ним единомысленна в вере. Он об этом знал, но надеялся, что со временем всё уладится. Но не успел он жениться, Но не успел он жениться, как увидел, какое это злое создание. Она просто не могла жить без раздоров и ругани. Ему это было невыносимо тяжело, но решить эту проблему он был не в состоянии. Когда он молчал, она скандалила, когда говорил, опять же скандалила. Слишком поздно стало ему ясно, как он ошибался, надеясь привести ее собственными усилиями к Богу. И он стал молиться Богу о мудрости и помощи. Молитва была услышана. Господь дал ему эту мудрость, и муж, как только жена начинала с ним ругаться, дружелюбно брал её за руку и говорил: "Дорогая жена, я пойду помолюсь, чтобы мог в терпении выслушивать тебя. И хочу помолиться за тебя, чтобы Господь помог тебе преодолеть желание ругаться, и тогда мы продолжим наш разговор дальше". И так он делал всякий раз, когда его жена принималась за ругань. Эту ее нехорошую привычку он сносил с большим терпением и любовью. Плодом таких его молитв и благочестивой жизни стало, наконец, то, что вскоре из злой и сварливой женщины его жена стала любящей и миролюбивой супругой, и они стали жить примерной супружеской жизнью. Поэтому, если у вас, супругов, что-то не так, молитесь друг за друга, и тогда Господь изольет и на вас Свою благодать и благословение.
Немало есть родителей, которые не в силах справиться с упрямством своих детей. Все вразумления и наказания оказываются бесполезными и тщетными. О, если бы они могли во имя Иисуса молиться не только за них, но и с ними, то и они испытали бы, что Господь слышит молитвы и исполняет, что обещал. Так к благочестивому проповеднику Флатиху один из прихожан привел своего сына с просьбой взять его на воспитание. "Я должен вам сознаться, - сказал отец, будучи наедине с Флатихом, - что мой сын совершенно испорченный малый. Никакие поучения и наказания не дали результата. Я учил мальчишку по-хорошему, я колотил его, я его стыдил перед людьми, но ничего не помогло". Флатих спросил отца, не применял ли он других методов, кроме ругани и побоев. "Да, - ответил отец, - я запирал малого на два дня, оставляя его мёрзнуть". На это Флатих спросил его, молился ли он уже усердно за сына и с сыном? Отец мальчика признался, что этого он ещё не делал. "Если вы этого ещё не делали, - ответил Флатих, - то и не удивительно, что все усердие, которые вы применили к малому, было напрасно". Флатих стал молиться вместе с тем мальчиком. Результат не заставил себя ждать: упрямство мальчишки было сломлено, и из него со временем вырос богобоязненный и порядочный человек. Поэтому, вы, родители, молитесь с верою за ваших детей и с вашими детьми во имя Иисуса, тогда и ваша радость будет совершенной.
Можно было бы привести ещё немало примеров, которые свидетельствуют, как молитва в вере во имя Иисуса всегда бывает услышана, но эти примеры ничего вам не дадут, пока вы сами не будете молиться серьезно и усердно. Ибо познание того, что Бог слышит молитвы, может иметь лишь тот, кто сам правильно и прилежно молится .
Господь говорит: "Просите и получите, дабы радость ваша была совершенной!" Поэтому молитесь усердно, вы, опечаленные и придавленные заботами, ибо написано: "Все ваши заботы возложите на Него, ибо Он печётся о вас". Тот, Кто питает птиц небесных и одевает лилии полевые. Тот позаботится и о вас, ибо Он говорит: "Если будете Меня искать всем сердцем своим, то найдёте".
Молитесь усердно вы, вдовы, ибо написано: "Истинная и одинокая надеется на Бога и пребывает в молитвах день и ночь; а сластолюбивая заживо умерла". Господь наделил вас мерою слез, но Он же хочет быть вашей защитой и покровом, если вы будете только держаться Его и в усердной молитве возводить очи свои к горам, откуда приходит помощь.
Вы, сироты, усердно молитесь Богу, Который есть Отец для всех живущих на земле, тогда Он сохранит и убережёт вас и поведёт путями правды ради Иисуса.
Молитесь усердно вы, отцы и матери, потому что если не Господь строит дом, то трудятся напрасно строящие его, и если Господь не охраняет город, то напрасно бодрствует страж. Напрасно вы встаете рано и сидите долго, и едите хлеб свой с заботою, тогда как друзьям Своим Он даёт сон. Господь, призвавший вас быть хозяевами в доме, хочет также быть вашим ближайшим советником и благословить вас. Но Он становится близок только тем, кто Его ищет всерьез. Он творит то, чего желают богобоязненные. Он слышит их мольбу и помогает им.
Молитесь усердно вы, поседевшие старцы, дабы Господь отпустил вас с миром, как старого Симеона. Немало в своей жизни перенесли вы трудностей и знаете, что жизнь есть лишь труд и забота. И у вас часто появляется желание расстаться с этим миром и быть со Христом. Но Господь говорит: "Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни". Господь, сохранивший вас до глубокой старости, хочет и в последний час охранять и защищать вас, ибо Он говорит: "Просите и получите, дабы радость ваша была совершенной".
Молитесь не только о себе, но и о всём христианстве, чтобы Царствие Божие приближалось и умножилось во всех общинах. Молитесь, чтобы Господь излил Дух Свой также и на язычников, блуждающих ещё во тьме греха, чтобы и они начали жить во свете Христа. Молитесь, чтобы Господь излил Свой Дух на народ Израиля, дабы он начал искать Того, Кого отвергли его предки.
Молитесь также за власти и правительство, за их дома и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную, во всяком благочестии и чистоте.
Молитесь, чтобы Господь явился в силе и со славою великою для нашего вечного спасения, ибо только тогда мы полностью осознаем, что радость испытываемая нами, совершенна.
Аминь.

Карл Блюм ("Благодать на Благодать" сборник проповедей на каждое воскресенье церковного года)

-------------------------------
При использовании данного материала ссылка обязательна

Комментариев нет:

Отправить комментарий